Top.Mail.Ru
Джайсалмер – путешествие в «золотой» город Индии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Джайсалмер – путешествие в «золотой» город Индии

Джайсалмер расположен в самой западной части Индии, в штате Джаджастхане. С его захватывающими пейзажами, замком Джайсалмер, песчаными равнинами и структурами, напоминающими керамическую мозаику ушедшей эпохи, этот захватывающий город похож на таинственную сказочную страну, окруженную экзотическими торговыми маршрутами верблюжьих «поездов».

Город расположен довольно далеко от побережья, поэтому едут сюда, по большей части, для осмотра многочисленных достопримечательностей, знакомства с местными обычаями и наслаждения экзотической индийской природой. И поверьте, вас ждет множество незабываемых впечатлений о поездке.

В Джайсалмере есть королевский дворец и множество туристических магазинов, там сих пор стоит замок с 99 бастионами.

Причина, по которой город называют «золотым», – это его привлекательная природа, которая представляет собой смесь золотого и медового цветов.

Джайсалмер также славится кожаными, серебряными украшениями и вышивкой из шелка и хлопка. Большинство его работ можно встретить в местных лавках; и эти работы, которые обычно выполняются женщинами, содержат множество деталей, характерных для культуры региона.

Бхангласси – один из местных напитков, который стоит попробовать. Но туристам стоит быть осторожными с этим напитком, который дает необычный эффект, особенно во время путешествий по пустыне, потому что его употребление напитка нарушает водный баланс организма и вызывает повышенное потоотделение, беспокойство, сердцебиение, галлюцинации. Эти эффекты зависят от здоровья человека и количества потребляемого бханга.

Стоит отметить главные достопримечательности в Джайсалмере.

Озеро Гадсисар и его окрестности

Это озеро, которое также является источником воды для города, было построено 650 лет назад королем Гадси и его людьми. Окруженное храмами и священными гробницами, озеро и его окрестности имеют восхитительный вид. Рядом с озером, где также проводятся морские прогулки, находится культурный центр пустыни и краеведческий музей, созданный из коллекции учителя Н. К. Шармы. В этом центре также проходят кукольные представления.

Форт Джайсалмера

Это гигантский замок, сочетающий в себе яркие оттенки солнца и золотой оттенок пустыни, он, несомненно, является визитной карточкой Джайсалмера, создает ощущение сказочной страны. В отличие от другого заброшенного замка Индии, здесь люди живут и работают. Приезжающие сюда туристы могут прогуляться по величественному классическому интерьеру, одновременно посетив магазины богатых торговцев с их собственным уникальным дизайном. Внутри форта есть пять смотровых площадок, с которых открывается великолепный вид на город и пустыню.

Джайнский храм

Джайнский храм славится своими семью красиво вырезанными храмами. Они были построены между 12 и 15 веками. Все храмы соединены переходами и коридорами. Перед входом в любой джайнский храм обязательно нужно оставлять обувь и все другие кожаные предметы: ремни, сумки. Первое место, которое следует посетить здесь, – это храм, посвященный Восьмому Тирантанкару, или джайнскому богу Чандрапрабху. Символ Бога Чандрапрабху – луна.

Как можно добраться до Джайсалмера?

В этом городе есть национальный аэропорт, тем не менее, лучше воспользоваться рейсами через Дели, чтобы добраться до города. Из Старого Дели также ходят поезда. Регулярные задержки – самое распространенное явление для местных поездов.

Еще один вариант транспортировки – такси. В городах Агра, Аджмер, Джайпур, Мумбаи, Нью-Дели и Удайпур можно встретить множество такси, чтобы добраться до Джайсалмера.

Последний и, пожалуй, самый амбициозный способ добраться до Джайсалмера – это верблюд.

Больше интересного: