Top.Mail.Ru
4 простых упражнения для сохранения здоровья мозга до глубокой старости | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

4 простых упражнения для сохранения здоровья мозга до глубокой старости

Теорий старения — множество. Одна из них утверждает (и не безосновательно!) — старение запрограммированно природой, поэтому клетка, в том числе и нервная, имеет определенное количество циклов воспроизводства. Исчерпав свой запас, клетка больше не восстанавливается.

Особенно это, якобы касается, нервных клеток. Известное всем выражение — “Нервные клетки не восстанавливаются!” — прочно вошли в наше сознание, с легкой руки испанского исследователя Рамон-и-Кихаль.

Но современная наука доказала, что нервные клетки восстанавливаются и отвечает за это у взрослого человека область мозга, которая называется — гиппокамп.

А теперь внимание! — Эта область отвечает за память и научение!
То есть, если эта область повреждена, как например, у людей, перенесших инсульт, получивших травму или болеющих Альцгеймером — не формируется, так называемая, новая память.

Что это такое — новая память?

Здоровый человек попадая в любые ситуации, даже самые простые и знакомые, получает новый жизненный опыт.
Вчера вы шли на работу знакомой дорогой, но по пути происходили очень незаметные и незначимые для вас события. Все равно вы на них обратили внимание и запомнили. При этом образовались новые нейронные связи. Мозг получил тренировку.

Сегодня тот же путь был обеспечен новыми событиями… И так каждый день. И изо дня в день.

А теперь вспомните такую, всем известную фразу:

«Склероз это когда помнишь, что было 20 лет назад и не помнишь, что было назад 20 минут… »

Очень четкая характеристика отсутствия образования новой памяти. Отсутствие образования новых нейронов.
Как известно — все тренируется в этой жизни.

Предлагаю 4 упражнения, выполняя которые, вы отложите старение мозга. В них задействованы все органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.
Систематически их выполняя, вы поможете образованию новых связей в различных областях мозга.

Упражнение 1. Моемся в душе с закрытыми глазами

Очень полезное упражнение для активации тактильных ощущений. Обычно процесс принятия душа мы контролируем зрением. Если зрение отключить — обостряются другие, новые ощущения, которые и помогают образованию новых связей в головном мозге.

Выполняйте упражнение очень осторожно, что бы не получить травм

Упражнение 2. Используйте не рабочую руку.

У каждого человека рабочая рука своя, она может быть как правой, так и левой. За работу рабочей руки отвечает соответствующая половина мозга. При замене руки на нерабочую — активизируется и другая половина мозга. Опять же — новые ощущения — новые связи в головном мозге.

Как выполнять

Попробуйте чистить зубы не рабочей рукой.

Откройте тюбик с зубной пастой нерабочей рукой. Почистите, держа в ней зубную щетку, зубы. Закройте тюбик той же нерабочей рукой.

Выполняя привычное для вас действие другой рукой, поймете, как много новых ощущений вы получите.

Упражнение 3. Переворачивайте вещи верх ногами. Буквально

Когда вы видите, окружающие предметы в привычном состоянии, то левая “вербальная” половина мозга быстро воспринимает окружающие предметы и отправляет вас на выполнение других задач.
Если же предмет перевернуть, то непривычное положение его должно быть оценено и воспринято правым полушарием мозга. При такой оценке активно образуются новые связи.

Как выполнять

Конечно мебель с ног на голову ставить не надо, а вот фотографии на столе, или картины на стенах — перевернуть можно.

Упражнение 4. Синхронное письмо

Очень интересно и не простое упражнение

Возьмите два листа бумаги и в каждую руку по карандашу или ручке. Одновременно, синхронно, рисуйте одинаковые простые фигуры. Только делать надо все синхронно. Только в этом случае будет результат.

Новые ощущения, задействуют новые нервные связи. А значит отодвигают старение мозга.

Диагностика состояния здоровья вашего мозга.

Если вы приняли решение отодвинуть старость, то советую сначала оценить здоровье собственного мозга. Упражнение простое.

Встаньте на одну ногу. Пятку второй поставьте на колено. Закройте глаза и начните мысленно отчет времени. Минимальное время, которое необходимо выстоять — 20 сек.

Японские ученые доказали, что если человек не может выстоять 20 сек, это говорит о легких патологиях головного мозга и возможно мелких кровоизлияниях.
Тренируя свой мозг вышеуказанными упражнениями, можно поправить положение дел. Просто регулярно выполняйте упражнения и тестируйте, время от времени, состояние головного мозга.

Больше интересного: