Top.Mail.Ru
Путешествие в город Роскилле (Дания) — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в город Роскилле (Дания) — что посмотреть туристу

Роскилле — город на востоке Дании, расположенный на южном побережье Роскилле-фьорда, который является частью Зеландии. В городе проживает более 50 тысяч жителей, и он находится примерно в 30 км к западу от Копенгагена.

Краткая история

Его происхождение восходит к тому времени, когда в этих местах ещё жили викинги. В конце X века тогдашний правитель Зеландии — Харальд Синезубый после крещения приказал возвести первый деревянный храм в Роскилле. В XIV веке город стал одним из важнейших городских центров Дании, а местный собор стал последним пристанищем датских монархов.

В то время в Роскилле действовали 14 других церквей, два аббатства и три монастыря. Конец расцвета города наступил во время Реформации, когда епископский дворец был разграблен, а большинство местных храмов сожжены или разрушены. Кроме того, неглубокий залив заставлял крупные торговые суда обходить городской порт и заходить в конкурирующий порт Копенгагена. В конечном итоге в XV веке тогдашний король Дании перенёс королевский двор в Копенгаген, что привело к полной деградации Роскилла до маленького провинциального городка. В XVIII веке население города составляло полторы тысячи жителей.

Основные достопримечательности:

1. Королевский дворец

Недалеко от кафедрального собора расположен дворец Роскилле, возведённый в 1736 году на бывшем месте резиденции епископства. Члены королевской семьи его использовали в некоторых случаях, когда они присутствовали на похоронах или посещали местный регион. Сейчас здесь располагаются два музея современного искусства. Дворец построен в стиле барокко с кирпичной кладкой жёлтого цвета и красной черепичной крышей.

2. Кафедральный собор

Роскилле Дания

Одним из самых ценных памятников Роскилле является монументальный готический собор, расположенный в самом центре города. Его строительство началось в XI веке, когда была построена здесь деревянная церковь Святой Троицы. Также в том же веке деревянные конструкции были заменены на каменные, которые последовательно расширялись и увеличивались в течение нескольких столетий подряд.

Это первая готическая церковь в Скандинавии, которая стала источником вдохновения для готических религиозных сооружений по всей Северной Европе. Последняя большая реконструкция храма состоялась в первой половине XVII века, когда были добавлены характерные шпили на крышу. Внутри собора находятся многочисленные гробницы и часовни, в которых покоятся 39 датских правителей. Здесь похоронены все короли и королевы Дании со времён Кристиана III Ольденбурга (за исключением английской королевы Каролины Матильды и жёны короля Кристиана VII).

3. Фестиваль в Роскилле

Начиная с 1971 года, каждое лето в конце июня в Роскилле проводится знаменитый музыкальный фестиваль, куда приезжают исполнители и поклонники рок-музыки со всего мира. Это мероприятие под открытым небом, во время которого, кроме концертов, можно увидеть выступления театральных коллективов или артистов кабаре.

Больше интересного: