Top.Mail.Ru
Виды и размеры облицовочного кирпича | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Виды и размеры облицовочного кирпича

Керамический облицовочный кирпич

Керамический кирпич изготавливается из специальной кирпичной глины, которая сначала формируется, а потом обжигается. Этот лицевой материал считается одним экологически чистых и безопасных материалов в строительстве, не извергающих никаких примесей. Керамика не впитывает влагу и способна «дышать».

Виды и размеры облицовочного кирпича, изображение №1

Плюсы керамического кирпича:

Пожаробезопасность;Хорошие звукоизоляционные качества;Возможность выдерживать температурные колебания;Устойчивость к нагрузкам любого вида;Широкий ассортимент по размерам, формам и ценам;Легкость монтажа.

К тому же, облицовочный кирпич имеет стандартную форму и равномерную окраску. На поверхности материала отсутствуют расколы и трещины.

Минусы строительства из керамического материала:

Довольно высокая стоимость;При нарушении технологии изготовления он может стать хрупким.

Стандартные размеры материала такие: 25/12/6,5. Вес изделия колеблется от 2,7 до 6 кг в зависимости от размеров(одинарный, двойной).

Клинкерный кирпич

Клинкерный лицевой кирпич производится из специальной глины, из которой формируют изделие и обжигают в печи при температуре 1200 ֯C. Изделие получается очень прочным из-за сильного сцепления частиц глины. Разница цвета может появиться за счет пигментации. Чтобы не допускать сильных перепадов в оттенках материала при изготовлении производители используют стандартную формулу. Этот облицовочный материал может быть плотным или с внутренними полостями.

Виды и размеры облицовочного кирпича, изображение №2

Плюсы клинкерного кирпича:

Минимально впитывает влагу;Устойчив к температурным перепадам;Нет эффекта выгорания на солнце;Является хорошим теплоизолятором;Широкий выбор фактуры и оттенков;Долгий срок службы;Оптимальная механическая прочность;Хорошие декоративные возможности.

Из такого материала устраивают дорожки, террасы.

Из минусов клинкерного кирпича можно отметить:

Его большой вес, что создает дополнительную нагрузку на фундамент.Большую стоимость.Стоит знать, что адгезия с различными растворами у кирпича проходит сложно, потому что он плохо впитывает воду.

Монтаж этого кирпича – трудоемкий процесс, который требует участия специалистов. Не стоит устанавливать клинкерный кирпич в жаркую погоду, когда сильно нагревается исходная стена. Влага успеет высохнуть еще до тех пор, пока успеет проникнуть внутрь структуры изделия. Стандартные размеры базового кирпича 240/115/71 мм. Вес может колебаться от 1,6 до 6 кг, в зависимости от размера.

Гиперпрессованный кирпич

Гиперпрессованный облицовочный кирпич производится путем полусухого гиперпрессования из материала природного происхождения (известняк, ракушечник). Иногда используется технология скола механическим способом. В итоге получается материал с необычным рельефом — в процессе изготовления в исходный материала добавляются красители, которые позволяют получить материал широкого цветового спектра. Такой материал часто используют для облицовки фасадов не только одноэтажных, но и многоэтажных домов.

Виды и размеры облицовочного кирпича, изображение №3

Плюсы гиперпрессованного кирпича:

Высокая степень сцепления составляющих материала обеспечивают ему максимальные показатели влаго-и морозоустойчивости:Идеальная геометрия;Стандартные, точные размеры.

Однако минусов у этого материала много и о них редко упоминают производители, что является несправедливым. Ведь при подборе оптимального материала для облицовки фасада дома, соискатель рассчитывает получить исчерпывающую информацию обо всех технологических характеристик материала.

Минусы гиперпрессованного кирпича:

Изменяет цвет со временем, выгорая на солнце (опровергнуто производителями);Температурные расширения гиперпрессованного кирпича приводят к возникновению трещин;Высокая масса изделия требует возведения мощного фундамента, который способен выдержать предполагаемые нагрузки;Нулевая паропроницаемость, что требует позаботиться о воздушном зазоре в кладке (под сомнением у производителей).

Размеры стандартного материала 250/120/65 мм, а вес 4,5 кг.

Силикатный кирпич

Состав силикатного облицовочного материала – известняк, песок, которые скрепляются водой. Если нарушить пропорцию, это может привести к возникновению некачественных изделий, поэтому производители тщательно контролируют процесс на всех этапах. Чтобы придать материалу прочность и плотность, его прессуют.

Виды и размеры облицовочного кирпича, изображение №4

Плюсы силикатного кирпича:

Безопасность для здоровья и окружающей среды;Биологическая устойчивость;Повышенная плотность гарантирует высокие звукоизоляционные качества;Легкость монтажа;Небольшая стоимость, которая возможно, благодаря низкой себестоимости производства;Можно совмещать с любыми типами растворов.

Облицовочный силикатный кирпич имеет высокую геометрическую точность. Его изготавливают в соответствии с принятыми стандартами, благодаря чему он имеет четкие углы и ровную поверхность. Этот материал морозоустойчив и может замерзать и размораживаться несколько десятков раз без потери качества.

Минусы силикатного материала:

Большая водопроницаемость(7-8%);Высокий уровень теплопроводности, что требует дополнительного утепления фасада;Большой вес (больше, чем у керамического на 30%) требует возведения надежного фундамента.

Размер зависит от типа кирпича. Стандартный размер – 250/120/65 мм. Вес варьируется от 2,5 до 6 кг.