Top.Mail.Ru
Простой анализ мочи может выявить раннюю стадию болезни Альцгеймера | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Простой анализ мочи может выявить раннюю стадию болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили, что биомаркер в моче может быть первым признаком развития болезни Альцгеймера, наиболее распространенного типа деменции.

Авторы проверили большую группу пациентов с болезнью Альцгеймера различной степени тяжести и здоровых людей с нормальным когнитивным процессом, чтобы выявить различия в биомаркерах мочи. Оказалось, что муравьиная кислота в моче является чувствительным маркером субъективного снижения когнитивных функций, что может указывать на очень ранние стадии болезни Альцгеймера. Существующие методы диагностики болезни Альцгеймера дороги, неудобны и не подходят для рутинного скрининга, говорят ученые.

«Болезнь Альцгеймера – это продолжительное и скрытое хроническое заболевание, которое может развиваться и длиться в течение многих лет, прежде чем появятся явные когнитивные нарушения. Ранние стадии заболевания возникают до стадии необратимой деменции, и это золотое окно для вмешательства и лечения», – пишут эксперты в научной статье.

По их словам, недорогой и удобный анализ мочи на муравьиную кислоту поможет выявить болезнь Альцгеймер на ранней стадии и позволит больным получить столь необходимое лечение на начальном этапе заболевания.