Top.Mail.Ru
Пляжный отдых и достопримечательности Кампече (Мексика) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пляжный отдых и достопримечательности Кампече (Мексика)

Мексика — многоликая страна. Вы можете делать покупки и торговаться, нырять в море среди кораллов, заниматься серфингом, подняться на пирамиду или посетить деревню майя. Для любителей ночной жизни страна предлагает клубы.

Полуостров Юкатан всегда привлекал поколения путешественников своим разнообразием. Уже в XIX веке первые искатели приключений пробирались через джунгли, обнаруживали пирамиды и помогали раскрывать забытый фольклор майя. И по сей день жители пытаются смахнуть пыль со своих старых обычаев и возродить языки коренных народов.

Доминирующая испанская культура переплетается с осколками богатств майя, вместе они образуют уникальную мозаику. На полуострове расположены три из тридцати одного штата — Юкатан, Кинтана-Роо и Кампече. Если первые два известны своими археологическими раскопками, огромными храмами, пляжами с чистой водой и природными заповедниками, то Кампече несколько незаслуженно забыт. Помимо обширных заповедников тропических лесов, тайных мест и колониальной архитектуры, можно познакомиться с историей местных пиратов и совершить увлекательные прогулки по Мексиканскому заливу.

Оазис спокойствия в Сан-Франциско-де-Кампече

До всех районов Мексики можно удобно добраться на автобусах различных компаний (в основном ADO и OCC) или небольших микроавтобусах (colectivos). Рассчитывайте на дружелюбных людей, которые захотят показать вам лучшие местные достопримечательности и обычаи. В столице штата Кампече — Сан-Франсиско-де-Кампече вы будете удивлены необычным спокойствием прямо у автобусной станции.

На улицах не валяется мусор, раскаленный от полуденного солнца, все кажется необычайно спокойным. Машины ездят с гораздо большим интервалом, чем в других местах, а оживленная уличная суета слышна только вблизи центра.

В рамках проекта «Кампече 2015-2021» весь город обновлен, так что сможете скоротать время ожидания жилья в тенистом парке с узкой беговой дорожкой и детскими скалодромами, полюбоваться набросками планов будущей велосипедной дорожки на набережной и прокатиться в центр на обновленных автобусах.

Долгие прогулки до заката

В городе невозможно заблудиться без карты. Как и в большинстве населенных пунктов Центральной Америки, улицы расположены перпендикулярно друг к другу. Просто придерживайтесь правильного направления, легко доберетесь до места назначения. Любопытных привлекает Мексиканский залив, омывающий берега Кампече. Замечательная впадина, образовавшаяся в результате падения метеорита, всегда сияла голубым цветом на карте Америки во всех атласах. Теперь есть шанс посмотреть поближе и заглянуть в голубые глубины Персидского залива. Приятная дорожка для пешеходов и велосипедистов проходит вдоль побережья. Любители спорта могут отправиться сюда на утреннюю пробежку.

Теоретически, можно заниматься спортом и в другое время, но солнце обычно начинает палить в первой половине дня, а во второй половине дня вас иногда застанет врасплох сильный дождь. С одной стороны тропа ведет вас к памятнику, а с другой стороны есть возможность перекинуться парой слов с местными рыбаками и полюбоваться их лодками. Для пляжа и купания вам придется уехать далеко за город.

Стены защищали от пиратских набегов

Город был основан в 1540 году, а его прекрасная колониальная архитектура была включена в список Всемирного наследия в самом конце 1990 годов. Свое название он получил от искаженного названия области майя Ах-Ким-Печ. Вскоре стал центром христианства и особенно торговли, что, в свою очередь, сделало его объектом многочисленных грабежей пиратов и каперов. Необходимо было разработать эффективную систему обороны.

Так, в семнадцатом веке на побережье была построена непроницаемая стена для защиты старого города. Во всем укреплении было двое ворот — морские и сухопутные. Сухопутные ворота ведут в красочный мир колониальных форм, а морские — на огромную площадь Республики. Теперь крепостные валы служат декорациями для театральных представлений и впечатляющих световых шоу, особенно в вечернее время.

Имеется небольшой музей, посвященный пиратам и системам навигации кораблей, из которого вы затем поднимаетесь на крепостные стены. Прогулка относительно длинная, но во время нее можно увидеть уголки, которые могли не заметить на улице: установленную скульптуру, маленькую фруктовую лавку, заросший двор или далекий собор. До сих пор висит несколько колокольчиков, в которые можно позвонить на удачу. Но будьте осторожны, чтобы не вызвать пиратскую тревогу, поскольку пушки все еще направлены на потенциальные цели со стен.

От архитектуры майя до первого президента из числа коренного населения
Внутри неровного угла стен находятся здания, принадлежавшие местным администраторам и чиновникам, а в их центре красивый собор Непорочного Зачатия. Обойдя крытую колоннаду, сквозь непроницаемую стаю голубей, ожидающих крошек от детей, мимо скамеек с перекусывающими мексиканцами, вы входите во внушительное здание, где ни на полградуса не прохладнее, хотя вентиляторы крутятся на полную мощность, поэтому лучше поспешить в соседний так называемый сад медитации, который в итоге оказывается колумбарием. Рядом с площадью продают мороженое из настоящих фруктов, а также можно выпить кофе со льдом.

Затем настанет время посетить музей архитектуры майя, осмотреть туристический поезд. Над городом возвышается хорошо сохранившаяся крепость с музеем и статуей Бенито Хуареса в натуральную величину. В палящую жару идти в гору довольно сложно, но вид стоит того. Статуя президента проницательно смотрит в сторону залива, а в крепостном рву снуют игуаны.

Рекомендация: нападения и ограбления иностранцев происходят в туристических районах. Поэтому не оставайтесь ночью на улице, не ходите в отдаленные места! Камеры, мобильные телефоны вообще не должны быть на виду. Не носите с собой крупные суммы денег и не снимайте их в банкоматах.