Top.Mail.Ru
Каркасные дома: плюсы и минусы каркасного строительства | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Каркасные дома: плюсы и минусы каркасного строительства

Различается три технологии строительства малоэтажных строений:

  1. Канадская SiP. На заводе изготавливаются типовые одинакового размера щиты из двух листов ОСП и пенополистирола между ними. Их раскрой производится на участке возведения дома.
  2. Канадская каркасно-панельная. Плиты ОСП распиливаются под нужный размер сразу на заводе, а потом уже на месте нашиваются на собранный каркас и утепляются.
  3. Немецкая. Здание собирается из готовых утепленных щитов заводского исполнения, которые нередко на стройку приходят уже с остеклением.

Плюсы и минусы

Каркасный дом имеет массу положительных сторон, среди которых числятся:

Возможность прокладки части инженерных коммуникаций в стенах;Высокая скорость строительства подобного варианта;Низкий показатель теплопроводности стен – каркасный коттедж по “теплоте” внутри уступает лишь деревянному зданию из толстого бревна;Готовность стен в доме к интерьерной отделке сразу после установки крыши;Малый вес – фундамент можно сделать облегченный;Отсутствие усадки строения;Дешевизна строительных работ – щитовой дом обойдется в два–три раза дешевле кирпичного или из профилированного бруса аналога;Отсутствие сезонности у строителей – строительством из СИП или ОСП с минватой можно заниматься в течение всего года.

Внешне такое строение не отличить от любого другого — это плюс

Основным плюсом конструкции такого строения является легкость всего здания. Это позволяет в большинстве случаев строительство производить без привлечения спецтехники. Плюс фундамент под таким домом может быть не столь глубоким, как под кирпичной постройкой. В этом отношении только газобетонные блоки могут сравниться с обшитым утепленными панелями каркасом из дерева.

Среди минусов каркасного дома стоит отметить:

  • Сложность проектирования – проект должен готовиться квалифицированным специалистом, иначе о прочности и долговечности каркаса можно забыть;
  • Духоту, если он не оборудован принудительной вентиляцией;
  • Неэкологичность пенополистирола и напыляемого пенополиуретана;
  • Общую горючесть используемого в таком строительстве пиломатериала.

Каркасные дома: плюсы и минусы каркасного строительства