Top.Mail.Ru
9 способов начать создавать жизнь, из которой не нужно сбегать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

9 способов начать создавать жизнь, из которой не нужно сбегать

  • Сделать отношения приоритетом.

Старая поговорка довольно правдива: в жизни есть только одно счастье – любить и быть любимым. Любовные отношения приносят радость в нашу жизнь, с ними не сравнятся ни доход, ни титулы, ни карьерные достижения. Это важно, но стоит некоторых усилий. Нужно отметить, что в поговорке говорится о разных типах отношений для нашего благополучия: во-первых, мы любимы кем-то, во-вторых, мы изливаем любовь. Работайте над тем, чтобы иметь оба типа.

  • Удалите ненужное имущество из дома и жизни.

Физический хлам обременяет нас. Он требует времени, энергии, денег и всегда отвлекает от вещей, которые важны. Трудно в полной мере оценить, каким бременем становится наше имущество, до тех пор, пока мы не начнем избавляться от него. Вопреки рекламе, большое количество вещей не сделает нас счастливее. Первый шаг к жизни вашей мечты – избавиться от всего ненужного.

  • Превратите свою работу в заработок.

Вики Робин приводит полезное различие между словами work и job. Ваша должность – job – это то, что вы делаете за деньги, чтобы обеспечить себя жильем, одеждой и пищей. С другой стороны, ваша работа – work – это то, что вы делаете, сотрудничая с другими, дело, которым увлечены и добро, которое вы несете в этот мир. Когда ваша должность и ваша работа – единое целое, считайте, что вы достигли гармонии в жизни.

  • Или воспринимайте свою должность как часть работы.

Конечно, пункт номер три возможен не для всех людей. Должность не всегда обеспечивает финансовую компенсацию, а движение по карьерной лестнице не всегда осуществимо. К тому же, мы обязаны выполнять работу ради тех, кто рассчитывает на нас. Но даже в таком случае все еще есть шанс создать жизнь, из которой не нужно сбегать. Но это требует пересмотра природы вашей должности, фокусируясь на всем хорошем, что она несет в мир, и как, какими способами это хорошее соотносится с вашей работой.

  • Берегите свое время.

Не каждое занятие в жизни заслуживает вашей энергии. Важно четко определить, на что действительно можно потратить драгоценные часы нашей единственной, короткой и важной жизни. Тот, кто создаст жизнь, которую любит, никогда не скажет «да» каждому событию и перспективе, входящим в его жизнь. И это правильно, потому что нужно безжалостно беречь свое время для вещей, которые значат больше и учиться вежливо говорить «нет» ненужному.

  • Берегите себя.

В эгоистичной жизни, полностью сосредоточенной на себе, мало радости. В конце жизни не важно, в каком доме мы жили, какую машину водили или каким имуществом владели. Что действительно имеет значение, так это то, как мы относились к другим. Поставьте перед собой цель жить бескорыстной жизнью. Пустая чашка не может наполнить другие. Если мы продолжаем жить бескорыстно (истинный показатель успеха), забота о себе – это первый шаг в заботе о других. Отдых, физические упражнения и следование здоровым привычкам… нам нужно быть лучшей версией себя.

  • Цените ваши «периоды жизни».

Как времена года приходят и уходят, так же и отрезки нашей жизни. Детство, колледж, начало взрослой жизни, молодожены, воспитание детей, вступление их во взрослую жизнь, бабушки-дедушки, забота о родителях, забота о себе… или любые другие сочетания. Тот, кто больше всего удовлетворен жизнью, кто больше всего ценит текущий момент жизни, в котором он находится, тот не тянется к будущему и не пытается жить прошлым. Он принимает реальность смены «времен жизни» и приветствует каждый с благодатью и решимостью.

  • Поймите реальность испытаний в жизни.

Каждый человек в жизни проходит испытание, только что завершил его или готовится к следующему. Испытания и шторма приходят и уходят – иногда как результат наших неверных решений, иногда как результат жизни в несовершенном мире. Испытания часто становятся тем, от чего мы пытаемся сбежать – иногда зря. Как мы можем научиться ценить жизнь в разгар этих испытаний, учитывая характер их постоянного существования? Во-первых, мы принимаем реальность их существования. Во-вторых, мы всегда ищем хорошее, находясь в эпицентре (неважно, как долго нужно искать).

  • Ищите счастье в каждом вашем дне.

Счастье не нужно преследовать, его нужно обнаружить и признать. Если вы ожидаете, что найдете счастье после изменений, то этого никогда не произойдет. Самая трудная правда о счастье является самой многообещающей: его можно проживать каждый день независимо от вашей текущей жизни. Томас Кинкейд однажды сказал: «Истинная простота начинается тогда, когда вы учитесь наслаждаться удивительным изобилием того, что уже принадлежит вам».

Если вы хотите создать жизнь, из которой не захочется сбегать, то вы сможете. Это может потребовать от вас сменить свое мышление, ваши занятия или то, на чем сфокусирована ваша энергия, но это того стоит.