Top.Mail.Ru
Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы бревенчатых домов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы бревенчатых домов

Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

  • Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;
  • Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;
  • Наличию маркировки на торце;
  • Отсутствию сколов и иных механических повреждений;
  • Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Среди достоинств оцилиндрованного бревна числятся:

Природная красота натуральной текстуры дерева;Естественный обмен воздуха через деревянные стены, способствующий поддержанию комфортной атмосферы в коттедже;Высокие характеристики тепло- и звукоизоляции дома;Экономия времени и денег на отделке за счет отсутствие необходимости в дополнительной обработке стен;Простота и высокая скорость сборки бревенчатого сруба – подобные дома собираются буквально за пару недель;Многообразие готовых проектов коттеджей с разным дизайном интерьера;Отсутствие вредных выделений и полная экологическая безопасность стройматериала;Долговечность строения – деревянное здание без особых проблем прослужит 60–80 лет.

Выбирая для своего дома оцилиндрованное бревно, надо понимать, что без должной защиты дерево быстро сгниет. На большинстве производств этот пиломатериал подвергают пропитке и покрытию различными составами. Но дополнительно самому обработать стены тоже не помешает.

По архитектуре и планировке дом из этого материала может быть любым. Материал этот позволяет воплощать самые причудливые внешне и изнутри проекты. По параметрам теплоизоляции и цене при равной толщине стен дерево уступит лишь СИП-панели. Однако по экологичности древесина превзойдет композит из ОСП и пенопласта по всем статьям.

Минусы у оцилиндрованного бревна следующие:

Естественная усушка, приводящая к скручиванию и выгибанию дерева;Растрескивание кругляка уже после укладки в сруб;Ограничения в плане вариантов отделки в доме из-за усадки последнего;Необходимость обработки пиломатериала защитными средствами;Пожароопасность.

Недостатков практически нет

Усаживаться бревенчатый дом будет минимум год, в течение которого шибко с отделкой не развернешься. Стены из дерева при любых раскладах во время усадки будут менять свою геометрию. Не зря бревна часто в подобных малоэтажных домах оставляют вовсе без обшивки. Тогда точно ничто не растрескается и не поведется.