Top.Mail.Ru
Что поможет Вам в саморазвитии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

Что поможет Вам в саморазвитии

  1. Нужно жить здесь и сейчас.

Человек так устроен, что любит помечтать или подумать о том, как в скором будущем ему будет хорошо. Но истина такова, что «хорошо» может и не быть. Именно поэтому наслаждаться стоит каждым моментом, делать сейчас то, что хочется, учиться чему-то новому и необычному.

  1. Корень зла – не какая-либо проблема, а реакция на нее.

Стоит помнить, что, по сути, мы не можем контролировать многое в нашей жизни. Но мы вольны выбирать, как реагировать на ту или иную жизненную ситуацию. Перестав задаваться вопросом «за что мне все это?» и начав думать «что нужно делать?», можно существенно повысить сво уровень развития.

  1. Не стоит бояться перемен.

Новое и непонятное порождает страх, который медленно, но верно подтачивает силы. Приняв тот факт, что изменений не стоит бояться и следует научиться их принимать, можно сэкономить свои нервные клетки и добиться весомых результатов.

  1. Нужно иметь определённые жизненные ценности.

Теми, кто не имеет жизненных целей и того, во что верить, легко манипулировать и внушать все, что угодно. Имеющий же четкие жизненные ориентиры мыслит здраво и тяжелее поддается внушению.

  1. Контакты с людьми приведут к успеху.

Добиться успехов в одиночку возможно, но крайне трудно. Более того, не стоит недооценивать вклад близких и родных в Ваши достижения.

  1. Принимайте других такими, какие они есть.

Усвоив, что близкие и родные люди могут не соответствовать Вашим ожиданиям, поступать не так, как Вы хотите или принимать неправильные, на Ваш взгляд, решения, можно сохранить нервы и им, и себе, а также постигнуть новый уровень саморазвития. Главное – не контролировать каждый их шаг и не критиковать за совершаемое. При желании, можно помочь им стать лучше. Но делать это нужно мягко и без излишнего энтузиазма.

  1. Примите свои слабые стороны.

Непринятие себя, пожалуй, является основным тормозящим фактором на пути саморазвития. Чтобы его устранить, необходимо начать действовать решительно, несмотря на свои недостатки. С ними стоит бороться, а не изводить себя мыслями о них.

  1. Перестаньте прессинговать.

Многие не представляют свою жизнь без постоянного давления на окружающих и самих себя с целью получить желаемое. И, в большинстве своем, они этого не получают. Никто не говорит о том, что у человека не должно быть внутреннего стержня. Но нужно уметь расслабляться и отпускать контроль над ситуацией. Попробуйте и поймете, насколько этот совет действенен.

  1. Будьте тверды, как металл, но гибки, как бамбук.

Как уже говорилось выше, в жизни нужно иметь определенные цели и ориентиры. Но также было сказано, что не стоит противиться изменениям. Стоит помнить, что на пути к достижению целей человек не может не меняться. Этого не нужно бояться и стоит принять, как нечто неизменное.

  1. Постарайтесь найти баланс.

Жизненные невзгоды могут выбить нас из колеи. Но важно помнить об истине под номером 2 и стараться всегда прибывать в балансе, избавившись от ненужного и мешающего, сконцентрировавшись на действительно важном для Вас.

  1. Тратьте средства не на материальное.

На сегодняшний день многие готовы тратить баснословные деньги на дорогостоящие внешние атрибуты, совершенно забывая о внутреннем наполнении. Но жертвовать вторым ради первого неблагоразумно.

  1. Старайтесь находить позитив.

Тренируйте себя видеть позитивное, ведь для этого нужно приложить усилия.

  1. Цените окружающий мир.

Общеизвестный факт, что люди, проживающие вне города, меньше испытывают стресс и связанные с ним проблемы. Поэтому стоит быть поближе к природе и черпать оттуда силы, особенно в трудные периоды жизни.