Top.Mail.Ru
Ковёр на пол: за и против | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Ковёр на пол: за и против

За

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Пол на репетиционных базах известных музыкальных групп часто бывает застелен ковром именно потому, что он прекрасно поглощает звук и таким образом заметно облегчает существование соседям.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ. Ковёр сохраняет тепло и греет холодными зимними вечерами. Именно из этих соображений многие наши соотечественники покрывают коврами все поверхности в квартире.

МАСКИРОВКА. На ковре грязь гораздо менее заметна, чем на линолеуме или ламинате: на него можно уронить макароны или кусок пиццы — и забыть про них на пару дней. Неровности на обоях, детские художества, дыры в стене — ковёр с лёгкостью возьмёт это на себя.

УЮТ. Даже если в комнате царит бедлам, а окно такое грязное, что кажется, будто вы живёте в поезде «Москва — Владивосток», достаточно постелить на пол милый маленький коврик и сразу станет уютнее.

Ковёр на пол: за и против, изображение №1

Против

ПЫЛЬ. Вспомните, какие облака пыли поднимаются вокруг ковра, когда его выбивают. Они в прямом смысле отравляет вам жизнь. Каждый год в ковре и под ним собирается 2–3 килограмма пыли. Так что ковёр в доме может привести к аллергии, затруднению дыхания и проблемам со сном.

МУСОР. Ковры в 4 тысячи раз грязнее, чем сиденья унитазов, и в семь раз грязнее, чем почти любая пешеходная улица. А всё почему? Потому что ежечасно взрослый человек теряет от 600 тысяч до полутора миллионов ороговевших частичек кожи. Если не выбивать ковёр несколько лет, из застрявших в нём частичек вполне можно собрать запасного себя.

ПАРАЗИТЫ. Лучше вообще не знать, сколько мелких насекомых и микроорганизмов живут в ковре. Миллионы. Исследования британских учёных (нормальных, а не тех, которые вывели формулу идеального сэндвича) показали, что в ковре можно найти всё что угодно: от кишечной палочки до бактерий, вызывающих пневмонию. С другой стороны, химикаты, которыми обрабатывают ковры, бывают настолько токсичны, что от них мрут мыши.

ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА. Увы, при пожаре ворсистый друг вспыхивает первым делом и мгновенно превращается в 12 квадратных метров пламени. Синтетический ковёр в случае пожара может отравить владельца ядовитым дымом.

ЗАПАХ. Ковры пахнут: овечьим боком, бабушкиной кладовкой, сигаретным дымом, кислой капустой соседей. Полностью избавиться от коктейля ароматов не помогут ни регулярные чистки, ни освежители воздуха.

Больше интересного: