Top.Mail.Ru
Женщины на 50-75% чаще страдают от побочных реакций на лекарства | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕНаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Женщины на 50-75% чаще страдают от побочных реакций на лекарства

Австралийские ученые изучили причину предрасположенности женщин к побочным реакциям на лекарства. Оказалось, что в этом виноваты неправильные назначения, не учитывающие половые различия при расчете дозировки.

Предыдущие исследования показали, что отпускаемые по рецепту препараты могут вызывать у женщин на 50-75 процентов больше побочных реакций, чем у мужчин. Считалось, что такие эффекты обусловлены половыми различиями в массе тела, а не действием вещества в организме. Теперь специалисты выявили, что женщин нельзя считать «уменьшенными версиями мужчин» — это не подтверждается большинством доклинических признаков (например, уровнем глюкозы), поэтому уменьшить проявление многих побочных реакций нельзя, скорректировав дозу в соответствии с массой тела.

Для этого авторы использовали метод, обычно применяемый в эволюционной биологии, называемый аллометрией. Он подразумевает взаимосвязь между интересующим признаком и размером тела, а рассматривается по логарифмической шкале. Исследователи проанализировали 363 доклинических случаев у мужчин и женщин. Затем полученные данные применили в экспериментах на мышах, включая такие параметры, как жировая масса, глюкоза, холестерин и общий вес тела.

Результаты показали значительные половые различия по многим признакам, которые нельзя объяснить расхождениями в массе тела. Среди них были как физиологические особенности, такие как уровень железа и температура тела, так и морфологические свойства, например, масса и мышц и жира, а также вариабельность сердечного ритма. Ученые пришли к выводу, что мужчин и женщин нельзя обобщать при назначении лекарственных препаратов. Игнорирование популяционных различий по определенному признаку достигает до 32 процентов для женщин и 46 процентов для мужчин. Это означает, что медикам следует учитывать половые особенности при дозировании лекарств в каждом конкретном случае.