Top.Mail.Ru
Мальдивские острова — правила поведения для туристов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Мальдивские острова — правила поведения для туристов

С отдыхом на Мальдивах не может сравниться, пожалуй, никакое другое место. Здесь нет привычных проблем или повседневной суеты, ведь это то место, где протекает свободная и воистину чудесная жизнь. Не зря многие молодые люди выбирают именно Мальдивские острова как место для отпуска или медового месяца.

Люди, проживающие на Мальдивах, отличаются своим дружелюбием и гостеприимностью, поэтому при виде зарубежного туриста они улыбаются, радуются и могут даже заговорить. Это уважение и является главным их достоинством и отличительной чертой от других наций. Чтобы эта радостная улыбка не пропадала из лица местных жителей, следует знать некие нормы, советы и правила поведения в этом райском месте.

Внешний вид, религия и поведение

Находясь на пляже или в курортной зоне, можно особо не беспокоиться по поводу своего поведения или каких-то неприемлемых манер. Но следует быть осторожным в центре города, ведь, как известно, государственной религией этого места является ислам, а это значит, что не все жители смогут понять пляжный внешний вид.

Выбираясь в город, следует одеться также, как и большинство местных жителей — скромно. Ни в коем случае не стоит заводить разговоры о религии и собственном взгляде по этому поводу, ведь так можно случайно задеть чувства мусульман или, что ещё хуже, осквернить исламскую символику. Следует также упомянуть, что мусульмане отрицательно относятся к алкогольным напиткам, поэтому крайне нежелательно выходить в нетрезвом состоянии на улицы города.

Вылавливание рыбы и кораллов

Вылавливание кораллов и ракушек со дна океана запрещено на уровне местных властей. Нарушив это правило, можно связаться с серьезными проблемами. Так как на острове очень много сувенирных магазинов, туристы покупают себе ракушки именно там. Кроме этого, есть вероятность встретить действительно экзотическую продукцию (например, деревянные изделия и элементы народного творчества). Важно то, что самостоятельно вылавливать рыбу или устраивать подводную охоту тоже запрещено. Для любителей вылавливания рыбы регулярно устраивают развлечения в виде морской рыбалки.

Экология

Важную роль на Мальдивских островах уделяют экологии и очистке пляжа от мусора. Администрация отеля при заселении выдает каждому туристу по мусорному мешку, в которые и следует собирать мусор, а после чего вывозить из острова. Власти очень сильно беспокоятся о чистоте и порядке своего места, поэтому за несоблюдение правил туристов могут оштрафовать или даже депортировать.

Дорожное движение

Стоит обратить внимание на то, что на Мальдивских островах практически не регулируется дорожное движение. Водители ездят хоть и небыстро, но никогда не подумают уступить дорогу пешеходам. Чтоб не попасть в неприятную ситуацию, следует быть бдительным и следить за тем, что происходит вокруг.

Транспорт

Все Мальдивские острова по своей площади небольшие, и чтобы обойти один из них, достаточно всего несколько часов. А для того, чтобы переправиться на другой атолл, можно воспользоваться катером или же лодкой. При срочной надобности можно перебраться с одного острова на другой при помощи авиатакси или гидросамолета, которые за несколько минут доставят туриста в нужное место.