Top.Mail.Ru
Основная причина гниения каркасных домов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Основная причина гниения каркасных домов

Вот интересно, почему строительные компании дают всего 3-5 лет гарантии на каркасные дома? Когда строишь его, для того чтобы жить как минимум 20 лет до ремонта? И это до ремонта, это не значит, что его пора сносить.

Это значит поменять какую-то обшивку, которая пришла в негодность, возможно утеплитель и поклеить новые обои (это образно). Вся несущая конструкция должна продолжить служить и дальше. Но есть причины, по которым через 10 лет придётся дом либо сносить, либо тратиться на дорогостоящий ремонт по замене конструкционной части.

При гарантии в максимум 5 лет, выходит, что производитель снимает с себя ответственность за такого рода ошибки.

Фатальные ошибки

Здесь я опущу ошибки, которые могут допустить строительные компании по поводу конструктивных расчётов. Такие случаются, но редко. Гораздо чаще попадается не правильное устройство пирога стен. При чём оно может даже задумывалось правильное, но по факту получается как всегда.

И эта ошибка не вылазит сразу же после постройки. Ваш дом будет красивый, новый, и первые года вы будете наслаждаться им. Но проходит совсем не много времени после гарантийного срока и вы начинаете вкладывать приличные деньги для устранения косяков застройщика.

Основная причина гниения каркасных домов, изображение №2

Пирог каркасной стены

Вся идея пирога крутится вокруг теплоизоляции. Точнее чтобы она правильно работала. И для этого делается ряд конструктивных решений, которые исходят из достаточной простой теории.

На улице серьёзный минус. Вы начинаете отапливать дом и тепло, распространяясь в стены в какой-то момент встречается с холодом. И в этом месте происходит момент конденсации, то есть появляется влага. В строительстве это место называется точкой росы.

Спроектировать так, чтобы точка росы была за пределами стены задача практически невозможная.

И когда обшивают снаружи всё сплошным ОСП или другими материалами с низкой паропроницаемостью, то происходит задержка влаги внутри стены. А влага внутри стены приводит и к гниению, и к грибку, плесени. И всё это приходится на конструктив дома.

Основная причина гниения каркасных домов, изображение №3

Решение

Дабы избежать проблем и лишних трат. Делаем максимально герметичную пароизоляцию изнутри, чтобы предотвратить попадание вообще какой-либо влаги внутрь стены.

Тут нужно проявить скрупулёзность, всё проклеить, чтобы не было мест где мог пройти пар хоть в каком-либо количестве. При этом использовать плёнки большей толщины. И в дополнение необходима искусственная вентиляция.

Больше интересного: