Top.Mail.Ru
Бизерта — самый французский город Туниса | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Бизерта — самый французский город Туниса

На самом севере Туниса находится город Бизерта с населением 100 000 человек с крупным и важным портом. Сегодня это популярный туристический курорт, который привлекает посетителей приятной погодой, прекрасными пляжами, красивой окружающей природой и, конечно же, множеством исторических зданий, напоминающих о разных эпохах.

История формирования города

Сегодняшний торговый порт уже много лет имеет стратегическое значение. Финикийцы были первыми, кто поселился здесь около 1000 года до нашей эры. Они выбрали это место из-за его стратегического расположения и возможностей для рыбалки. Прорыли водный канал и соединили озеро Бизерт с морем, сделав Бизерту одним из самых безопасных портов Средиземноморья. В 146 г. до н.э. город был стерт с лица земли римлянами. На его останках они основали город, который с приходом арабов был назван как Бензерт, что уже было близко к Бизерта.

Ненадолго здесь поселились испанцы, а после них город стал частью великой Османской империи. Во времена французского протектората город был важной военно-морской базой. Бизерта была последним городом, который покинули французы после обретения Тунисом независимости. Во время Великой Отечественной войны город заняли немецкие войска, которые во время набегов понесли значительный ущерб.

Современное время сделало Бизерту привлекательным туристическим курортом с качественной инфраструктурой. Считается местом, где в Тунисе больше всего проявился европейский стиль. Вдоль бесконечных песчаных пляжей, окаймленных набережной, построены современные отели, предназначенные в основном для иностранных гостей. На севере города находится пляж Корниш с красивым желтым песком, на востоке есть еще два, откуда можно пройти в старый порт Гар-эль-Мельх.

Старый порт

Исторический центр города и рыбацкая бухта расположены у водного канала, новая европейская часть Бизерты находится в месте впадения вод канала в озеро Бизерта. Пожалуй, самой привлекательной частью города является Старый порт, построенный прямо над каналом и соединяющий озеро с морем. Побережье усеяно кафе, в которых можно посидеть и понаблюдать за кораблями, уплывающими в море. Вход в Старый порт это ворота шириной 35 метров, которые до 19 века были окружены стенами высотой 6 метров и толщиной 3,5 метра. Из них до наших дней сохранился лишь короткий участок между Андалузским кварталом и Испанской крепостью.

Крепость Касба

Монументальная крепость Касба с ее небольшой цитаделью 11 века наверняка будут интересны. Крепость долгое время служила защитным укреплением от врагов и пиратов. Касба была возведена арабами на месте бывшей византийской крепости в 17 веке. В некоторых местах она имеет стены высотой до 10 метров, которые окружают своего рода город в городе с очаровательными улицами, мечетью, спа и многочисленными домами. Сегодня в форте Сиди Эль-Хани находится океанографический музей, в котором представлены разнообразные морские обитатели.

Хотя крепость и называется испанской, на самом деле она турецкого происхождения. Она была построена в 16 веке и от первоначального здания сохранились лишь фрагменты. Однако за оборонительными стенами находится мусульманское кладбище. В центре Медины стоит Великая мечеть 17 века с восьмиугольным минаретом. Мечеть окружена гробницами, самая важная из которых построенная в 1673 году Мурадом.

Андалузский квартал

Посетить стоит Андалузский квартал, где в 17 веке поселились арабские беженцы из Испании. В прошлом он располагался за городскими стенами и имел собственную мечеть с минаретом. Дома в этом районе выделяются своим отчетливым испанским колоритом. В Медине можно посетить Pasha Caf на набережной. Часть площади занимает рыбный, овощной и фруктовый рынок. Стоит посетить местный театр с хорошо сохранившимся амфитеатром под открытым небом, в котором время от времени проходят различные праздники и фестивали.

Если пройти на запад от центра города по проспекту Хабиба Бургибы, то можно дойти до Военной академии и Европейского кладбища с Мемориалом мучеников, который увековечивает память жертв битвы 1961 года между французским гарнизоном и тунисскими вооруженными силами. Примечательно близлежащее озеро Бизер, которое в прошлом было пресноводным, но после рытья и создания канала пресная вода смешалась с морской. Озеро Бизер относительно большое, но, в основном, пересыхает в летний период. Дальше на запад, вглубь суши, находится еще одно большое озеро Ичкеул — главный птичий заповедник.