Top.Mail.Ru
Ахмедабад (Индия) — совмещаем пляжный отдых и экскурсии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Ахмедабад (Индия) — совмещаем пляжный отдых и экскурсии

Ахмедабад, один из ведущих городов Индии, со своими дворцами, музеями, религиозными зданиями, историческими домами, принимает тысячи туристов каждый год. Этот город был внесен Forbes в «список самых быстрорастущих городов». Ахмедабад, который был столицей провинции Гуджарат между 1960 и 1970 годами, был основан в 1411 году султаном Ахмедом Шахом. По этой причине в некоторых источниках он также упоминается как город Ахмед Шах.

Город расположен примерно в 80 км от побережья Аравийского моря, поэтому желающие смогут совместить экскурсионный и пляжный отдых.

Помимо того, что Ахмедабад является одним из важных туристических городов Индии, он также имеет большую долю в промышленной сфере. Являющийся вторым по величине промышленным центром на западе Индии после Мумбаи, город предоставляет возможности трудоустройства миллионам людей. Город, в котором в последние годы произошел значительный рост информационных технологий и научных отраслей, высоко развит в области химии, медицины, текстиля и ювелирных изделий. Благодаря этим функциям у него есть прозвище – «Манчестер Востока».

Самые интересные достопримечательности Ахмедабада

Рекомендуется провести как минимум 2-3 дня в Ахмедабаде, одном из городов Индии, который стоит осмотреть с его ослепительными историческими зданиями, музеями, религиозными зданиями и ночными рынками.

1. Ашрам (обитель) Ганди. Основанный в 1915 году Махатмой Ганди, Ашрам – одно из самых известных зданий в Ахмедабаде сегодня. Расположенное на реке Сабармати, это здание сегодня служит музеем Ганди. Здесь можно внимательно изучить предметы, использованные Ганди, и получить информацию об истории Индии.

2. Храм Акшардхам с его удивительной архитектурой расположен примерно в 20 километрах от Ахмедабада. Храм, строительство которого началось в 1968 году, был возведен в 2000 году и открыт для посетителей в 2005 году. Его здание, построенное из розового песчаника, стоит увидеть не только внутри, но и снаружи: сад храма, в котором находится более 57 000 деревьев и растений, имеет уникальный ландшафт.

3. Храм Hutheesing Jain – один из самых впечатляющих храмов в городе, построенный из белого мрамора. Его здание, известное необычной резьбой, имеет уникальный дизайн. Построенный в середине 19-го века, храм – одно из самых известных джайнских храмов в Ахмедабаде.

4. Мечеть Sidi Saiyyed, одна из самых важных мечетей в городе, была построена в 1573 году. Важнейшей ее особенностью является гравировка с совершенными деталями на десяти окнах.

5. Озеро Канкария, являющееся самым большим озером Ахмедабада, – одно из самых удивительных мест города, особенно в выходные дни. Посреди искусственного озера, построенного султаном Кутуб-уд-Дином в 15 веке, находится островной сад под названием Нагина Вади. В окрестностях озера, где также проводятся различные музыкальные шоу, находится полноценный развлекательный центр с парком, аквариумом и зоопарком.

Что можно попробовать в Ахмедабаде?

Здесь стоит попробовать знаменитые блюда индийской кухни, которая считается одной из самых богатых и глубоко укоренившихся кухонь в мире. В городе, где в каждом углу есть разные рестораны, большинство блюд вегетарианские. Khakhra, основным ингредиентом которой является фасоль и пшеничная мука, – это своего рода хлеб, потребляемый индейцами. Можно употреблять кхахру во время еды или добавляя к ней различные ингредиенты. Приготовленный с горчицей, кориандром и жареным перцем, khaman является одним из самых известных блюд в провинции Гуджарат. Можно попробовать тхали, состоящий из риса, салатов, закусок, овощей, бобовых и десертов.

В заключение стоит объяснить, как можно добраться до Ахмедабада. Международный аэропорт Sardar Vallabhbhai Patel находится в районе Hansol, в 15 километрах к северу от центра города. Из разных стран можно добраться до города с пересадками из Дели или Мумбаи. Также можно добраться до Ахмедабада на самолете из Дубай, Катара или Сингапура. Многие местные жители добираются до Ахмедабада, воспользовавшись прямыми рейсами из других городов Индии. Железнодорожный вокзал Ахмедабада является одним из главных железнодорожных вокзалов страны и находится в Калупуре.