Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на побережье Средиземного моря в Александрии (Египет) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пляжный отдых на побережье Средиземного моря в Александрии (Египет)

Город Александрию, что на Средиземноморье, считают жемчужиной побережья Египта. А местные жители дали Александрии название Средиземноморская Невеста. Все побережье – это великолепная пляжная зона с чистейшим песком. Здесь мягкий климат, теплое море и много солнца.

Город Александрия был основан великим полководцем Александром Македонским на месте небольшого рыбацкого поселка Ракода. Александрия имела весьма выгодное географическое положение и очень быстро стала расти и богатеть. Со временем город превратился в культурный и торговый центр Востока. В то же время в Александрии основали Александрийскую библиотеку с книжными фондами около 800 тыс. свитков. Александрийский маяк (седьмое чудо света) находится именно в Александрии. Здесь рядом с современными небоскребами, роскошными скверами и площадями, соседствуют старинные городские дома, что придает городу восточный колорит.

Свою экскурсию по Александрии начните с Национального музея и ознакомьтесь с историей города и Египта в целом. Сам музей находится в роскошном дворце, в залах которого расположились самые разные экспозиции. Это и старинные монеты, и картинная галерея, и великолепной работы рукотворные ковры и предметы быта Александрии.

Обратите внимание на потрясающей красоты здание – мечеть Абу-эль-Аббаса. Поражает воображение красота резных окон и дверей, мраморные полы и цветные орнаменты куполов и минарета.

В Александрии есть свой Амфитеатр, который был построен еще эпоху древнего Рима, и местные жители сохранили его для потомков. Скамейки амфитеатра сделаны из белого, серого и красного мрамора.

Если вас интересует история, вам обязательно стоит посмотреть на некрополь, который был создан очень давно. Туристы по крутым лестницам спускаются под землю. На стенах некрополя много рисунков, отображающих сценки из мифов древней Греции.

Восток – это бесконечные базары, на которых можно купить все. Бурлящая торговая жизнь окружена городскими извилистыми восточными улочками, которые чередуются широкими площадями и красивыми скверами.

В старой части Александрии обратите внимание на ветхие трамваи. Но, есть здесь в совершенно новые двухэтажные трамваи. В Александрии постоянно возникает ощущение плавного перетекания из древнегреческой мифологии в современность и обратно.

Александрия больше напоминает некую загадку, которая так и просится, чтобы ее разгадывали каждый день. Шумные пахнущие рыбой рынки, многочисленные цветные яхты на побережье, вдоль причалов, широкие песчаные пляжи и уникальная атмосфера. В Александрии много интересных мест, поэтому прихватите с собой фотоаппарат.