Top.Mail.Ru
Будва — пляжный отдых в Черногории | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Будва — пляжный отдых в Черногории

Вы хотели бы прогуляться по романтическим средневековым улочкам Старого города? Отведать только что выловленную дораду? Позагорать на прекрасном чистом пляже? Все это и даже больше предлагает вам Будва – жемчужина черногорского побережья. Экзотические пейзажи, незабываемая ночная жизнь и богатое историческое наследие, прекрасные пляжи и уникальная архитектура – составляющие отдыха в Будве. В этом городе история и современность существуют бок о бок, органически дополняя друг друга.

Будва – это один из древнейших городов на черногорском взморье, основанный около 2500 лет тому назад. Здесь расположен Старый город, построенный еще в 15 веке на острове, который затем был соединен с сушей насыпью. Он окружен каменной стеной, за которой скрыты лабиринты узких улиц. В Старом городе туристы могут полюбоваться на старинную церковь Святой Марии, великолепный собор Иоанна Крестителя, православную церковь Святой Троицы.

Также для посетителей открыты Археологический и Этнографический музеи. В 15-18 веках городом правили венецианцы, что оказало большое влияние на внешний вид и дух города.

Недалеко от стен Старого города на скале находится еще одна достопримечательность Будвы – памятник танцовщице. Появление этой бронзовой скульптуры связано с романтической историей любви юного матроса и девушки-танцовщицы, которая ждала своего возлюбленного на этой скале, но так и не дождалась. Эта трогательная история вдохновила скульптора Градимира Алексича на создание этой изящной скульптуры. Местные жители считают, что если дотронуться до скульптуры, то это обязательно принесет удачу, особенно в любви.

Будва также считается центром ночной жизни, большинство дискотек Черногории находится именно в этом курортном городе. Здесь расположены казино, элитные современные гостиницы, а в гавани пришвартованы роскошные яхты. В Будве много ресторанов, некоторые из них расположены прямо на берегу и предлагают своим посетителям провести вечер в незабываемой романтической обстановке и отведать вкусные блюда из свежайшей рыбы.

В Будве есть несколько прекрасных пляжей. Славянский пляж является главным городским пляжем, здесь может быть многолюдно. Этот пляж с мелкой галькой и отлично подходит для семьи с детьми.

Напротив Славянского пляжа расположен остров Святого Николая, до которого за 5 минут за символическую плату вас доставит катер. Вас не оставит равнодушным скалистый берег и пляж Гавайи.

Могрен считается лучшим пляжем в городе. Чтобы добраться до него, нужно пройти по скалистому берегу, с которого открывается захватывающий вид на море. Пляж покрыт галькой и песком и разделен пополам скалой, в которой прорублен проход. Галечный пляж «Голова Ричарда» расположен непосредственно у стен Старого города.

Приезжайте в Будву и насладитесь всеми возможностями отдыха, который предлагает этот город.