Top.Mail.Ru
Весёлка обыкновенная | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

Весёлка обыкновенная

Весёлка обыкновенная (лат. Phallus impudicus; народные названия «срамотник», «чертово яйцо») – гриб-гастеромицет порядка Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales).

Глядя на гриб, понятно почему порядок называется Фаллюсовые всем, у кого даже не очень богатая фантазия. Это шляпочный гриб высотой от 10 до 30 см. Молодое плодовое тело яйцевидное.

Весёлка обыкновенная – редкостная вонючка. Всё дело в том, что зрелый гриб имеет сильный неприятный запах падали и гниющих остатков. Источником зловония являются вещества, выделяемые грибом при созревании — метилмеркаптан и сероводород, имеющие тот самый мерзкий запах.

Так гриб привлекает мух и других насекомых, падких на столь экстравагантные ароматы. Насекомые участвуют в расселении этого гриба, перенося его споры. Споровый порошок растворен в бурой слизи, покрывающей шляпку.

Встречается весёлка в широколиственных лесах с мая по октябрь. Плодовые тела появляются одиночно или группами. Скорость роста весёлки обыкновенной одна из самых больших в природе и может достигать 5 мм в минуту.