Top.Mail.Ru
А мимоза то ненастоящая | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

А мимоза то ненастоящая

В России и некоторых других странах мимозой называют …акацию серебристую (Acacia dealbata). Да, то, что нам продают в букетах как мимозу на самом деле акация.

Акация серебристая — вид деревьев из рода Акация (Acacia) семейства Бобовые (Fabaceae). Его родной ареал обитания — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания.

Благодаря человеку акация серебристая широко распространилась и натурализовалась в Южной Европе, Южной Африке, на западе США, на Азорских островах и Мадагаскаре. В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид в культуре с 1852 года.

Цветет и благоухает это растение с января по март (в зависимости от климата), что сделало его символом весны и возрождения. Акация серебристая сочетает в себе стойкость и выносливость с мягкостью цветов. Именно этот символизм в 1946 году вдохновил Совет итальянских женщин выбрать её знаком Международного женского дня.

С тех пор мимоза-акация смотрит на нас с праздничных открыток, плакатов и обязательно появляется в букетах. И так как изначально в СССР праздник все таки напоминал о стремлении женщин к равным с мужчиной правах в социальной, трудовой и политической жизни общества, то символ перешел и к нам, а потом — в современную Россию.