Top.Mail.Ru
Мармарис (Турция) — что посмотреть туристу и куда сходить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Мармарис (Турция) — что посмотреть туристу и куда сходить

Перемещаться по турецкому городу Мармарис удобнее всего на электротранспорте или велосипеде, прокат есть на каждом углу, и о цене можно торговаться. Учтите, что на некотором электротранспорте нельзя ездить по велодорожкам, коих очень много, и все они оборудованы и ограждены. Маршрутное такси, или как его еще тут называют «долмуш», въезжающее перед велосипедистом для высадки пассажиров – это не редкость.

Набережная и поселок Ичмелер

Обязательно стоит прокатиться по набережной до поселка Ичмелер. Набережная представляет собой ухоженную велосипедно-пешеходную улицу длиной около 12 километров. Прекрасные виды на бухту, магазины, рестораны и пляжи расположены практически по всей ее длине. Поселок Ичмелер имеет свой, отличный от Мармариса, шарм. Здесь в море впадают несколько речек, некоторые места в городе очень напоминают Венецию. В конце набережной есть дорога, по которой можно подняться на обзорную площадку. С нее открывается прекрасный вид на бухту в одну сторону и на открытое море в другую. Вечером Ичмелер становится еще красивее.

Обязательно стоит зайти на улицу 66, чтобы увидеть битвы официантов. Рестораны на разных берегах реки устраивает настоящее шоу прямо на улице, завлекая посетителей. В городе Мармарис вечером стоит посмотреть шоу свето-музыкального фонтана, которое начинается около 9 вечера и проходит на Площади Молодежи. Днем фонтан тоже неплохо выглядит.

Возле площади есть большой крытый рынок Гранд Базар на более, чем 4000 торговых точек. Здесь можно купить сувениры, одежду, обувь, керамику и турецкие сладости. В 10 минутах езды на велосипеде есть большой Амфитеатр, который был построен около 5 века до нашей эры, и может вместить более 30 тысяч человек. В 1970 году была проведена его реконструкция, теперь здесь проводят концерты симфонической музыки.

Крепость Сулеймана

Еще одна жемчужина Мармариса – крепость Marmaris Kalesi. Попасть сюда можно по узким улочкам старого города, который существует с 11 века до н.э. и в средневековье был известен под названием Фискас. В 15-м веке султан Османской Империи Сулейман Пышный, женой которого была та самая Роксолана, приказал построить здесь крепость и переименовал город в Мармарис. В 80-х годах 20 века крепость реконструировали, теперь здесь располагается музей на 7 залов, в котором можно посмотреть археологические находки времен античности.

Пристань Нетсель

За крепостью расположена пристань Нетсель, на которой есть большая яхтенная стоянка, ремонтные доки и паромный порт, откуда всего за 40 минут можно попасть на греческий остров Родос. Возле пристани Нетсель проходит Улица Баров, которая днем выглядит достаточно спокойно, но с приходом ночи становится многолюдной, шумной и наполненной жизнью. С 23:00 по городу курсируют автобусы, доставляющие желающих на Улицу Баров. Также у многих отелей есть трансфер и система предоплаты нескольких клубов для посещения в течение одной ночи.