Top.Mail.Ru
Впервые обнаружен микроорганизм, питающийся только вирусами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Впервые обнаружен микроорганизм, питающийся только вирусами

Ученые из Университета Небраски в Линкольне обнаружили, что вирусные частицы являются источником не только инфекции, но и питания для некоторых организмов.

Вид Halteria — населяющая пресноводные водоемы по всему миру микроскопическая инфузория — поедает огромное количество инфекционных хлоровирусов, которые разделяют их водную среду обитания.

Лабораторные эксперименты команды показали, что диета, состоящая только из вирусов, стимулировала физиологический рост и рост популяции инфузории. Обычно хлоровирусы заражают микроскопические зеленые водоросли – они разрывают своих одноклеточных хозяев, выплескивая углерод и другие жизнеобеспечивающие элементы в открытую воду. Затем этот углерод всасывается другими микроорганизмами.

Ученые собрали образцы воды из ближайшего пруда. В них они добавили хлоровирусы. Спустя 24 часа команда заметила, что Halteria относился к вирусу не столько как к угрозе, сколько как к закуске.

«Количество хлоровирусов резко упало в 100 раз всего за два дня. Популяция Halteria выросла в среднем примерно в 15 раз за тот же промежуток времени. Между тем, халтерия, лишенная хлоровируса, вообще не росла», – отметили ученые.

По словам исследователей, инфузории в небольшом пруду могут съесть 10 триллионов вирусов в день, это полностью меняет концепцию круговорота углерода в природе.