Top.Mail.Ru
Как вкусно приготовить капучино в домашних условиях без кофемашины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Как вкусно приготовить капучино в домашних условиях без кофемашины

Классический капучино: как правильно приготовить
По статистике, в качестве утреннего кофе большинство людей выбирает капучино. Яркий, бархатистый кофейный вкус и плотная, эластичная молочная пена — именно таким должен быть идеальный капучино.

Что понадобится на 2 чашки:

Натуральный свежесмолотый кофе — 30 г.
Горячая вода (92-94 °С) — 150 мл.
Молоко — 180 мл.
Пересыпать кофе в стакан френч-пресса, залить водой и обязательно тщательно перемешать. Дать напитку настояться около 2 минут. Медленно опустить поршень, следя за тем, чтобы мелкие частицы кофе не прошли через сито. Разлить кофе по чашкам.

Главная проблема приготовления капучино в домашних условиях — это сложности с получением эластичной и глянцевой пены, как в кофейне. Многие стараются купить различные девайсы для взбивания пены: ручные капучинаторы, специальные стаканы и т.д. Мы советуем обойтись все тем же френч-прессом. Результат будет сопоставим с пеной, полученной с помощью профессиональной кофемашины.

Молоко нагреть примерно до 60 С, перелить во френч-пресс. Создать густую, однородную пену с помощью поршня, водя его вверх-вниз. Поместить молоко в чашку, несколько раз постучать дном о стол и аккуратно перелить в готовый эспрессо.

Ваш капучино готов! По вкусу можно добавить сахар, корицу или порошок какао.