Top.Mail.Ru
7 типов фальшивых друзей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

7 типов фальшивых друзей

Фальшивые друзья — это как темная сторона Луны. Сначала они ослепляют нас своим волшебством и добрым вниманием, но мало-помалу мы видим ту другую сторону, где в кратерах прячется неприятный персонаж.

Типы ложных друзей

1. Карьерист

Одним из первых ложных друзей, которых

мы обычно встречаем в жизни, является карьерист.

Мы встречаем их в школе, университете и, конечно же, на работе.

Это люди, которые строят дружеские отношения только с одной целью – подняться по карьерной лестнице. Для этих людей характерно уже в школьные годы искать близости с самыми популярными или выдающимися ученикам. Позже, в контексте работы, они не гнушаются унижать и манипулировать, не моргнув глазом, чтобы подняться на более высокую должность.

2. Друг только в хорошем

Речь идет о тех людях, которые всегда рядом в дни спокойствия и благополучия. Они готовы быть с нами на любой вечеринке или отдыхе. Однако, когда возникает проблема, и нам нужна их поддержка, они исчезают.

3. Друг, который вас осуждает

Самые здоровые дружеские отношения — это те, которые обеспечивают нам благополучие во все времена. Эти друзья заставляют нас чувствовать себя хорошо из-за их близости. Мы уверены, что нас не будут судить или критиковать и что, проведя несколько часов с этим человеком, мы будем чувствовать себя лучше, чем в начале встречи.

Однако с ложными друзьями этого не происходит. Их хобби — искать и подхватывать каждую нашу неудачу, привлекать внимание к каждой ошибке, которую мы совершаем (или нет), и постоянно критиковать.

4. Друг, который вам завидует

«Ты всегда делаешь все идеально», «Моя карьера не складывается как твоя», «Тебе всегда так везет»… Эти и другие типы фраз ложные друзья повторяют все время. Короче говоря, они вам завидуют.

Однако их низкая самооценка приводит ко многим нездоровым взаимодействиям для обеих сторон.

5. Он хочет, чтобы ваша жизнь была хорошей, но не лучше, чем его

Эта черта ложного друга одновременно и любопытна, и распространена. Сначала они поощряют нас преодолевать препятствия, чтобы добиться успеха, а затем дистанцируются и проявляют дискомфорт вместо того, чтобы радоваться за нас, когда мы достигаем успеха.

Такая ситуация опять же обусловлена низкой самооценкой. Этот тип друзей всегда будет чувствовать себя более комфортно, когда они с нами, в то время как мы находимся на их уровне и в одном состоянии.

6. Соперник, маскирующийся под лучшего друга

Если вы покупаете последнюю модель мобильного телефона, этот тип «друга» купит телефон получше, независимо от того, доступен ли он по цене или нет. Если вы занимаетесь спортом, он начнет посещать тот же спортзал, чтобы обогнать ваши показатели и результаты. Его цель — быть лучше вас во всем, что вы делаете.

7. Друг, который вами манипулирует

Друг-манипулятор – сдержанный, но неумолимый пример ложной дружбы. Почти без нашего ведома он привязывает нас к своим ниточкам, как марионеток, чтобы он мог манипулировать нами по своему желанию. Иногда он будет играть в жертву, иногда он будет использовать эмоциональный шантаж, наряду с другими мистификациями и стратегиями, чтобы всегда получать то, что он хочет.