Top.Mail.Ru
Модифицированные строительные смеси | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Модифицированные строительные смеси

Что такое модифицированные смеси

История модифицированных строительных смесей начинается еще в начале прошлого столетия, когда была разработана технология изготовления водорастворимой целлюлозы. Она обладает высокими водоудерживающими свойствами. Использование целлюлозы как добавки в составе цементных смесей, позволило изготовить материалы, которые можно наносить очень тонким слоем.

На отечественном рынке в большом ассортименте модифицированные смеси появились в 90-х годах. Они быстро приобрели популярность и завоевали доверие покупателей, благодаря своим улучшенным характеристикам.

Их состав представлен соединением минеральных вяжущих, наполнителей с фиксированной дисперсностью, полимерных порошков и разнообразных модифицирующих присадок.

Цементная штукатурка

В качестве вяжущих могут использоваться гипс, цемент, известь, а также полимерные вещества или сложные комбинации природных либо синтетических элементов. Именно эти компоненты определяют основное направление использования материала и возможность его применения для наружных работ.

Минеральные наполнители определяют пластичность, тиксотропность, плотность материала. В их роли могут выступать песок, измельченный доломит, мрамор, гранит и прочие минералы в разных комбинациях.

Список модификаторов разнообразен: это могут быть как минеральные вещества (например, кремнезем, каолин), так и различные полимерные смолы, а также отходы промышленности (лигносульфонаты, которые остаются в процессе изготовления бумаги).

Каждый компонент отвечает за определенные характеристики строительной смеси: пластичность, степень водопоглощения, гидрофобность, скорость схватывания, морозостойкость, паропроницаемость, финишную прочность и другие.

Преимущества модифицированных смесей

Использование модифицированных смесей при производстве строительно-монтажных работ позволяет добиться улучшения характеристик возводимого объекта, сокращения сроков выполнения процессов при снижении затрат на материалы. Положительный эффект также выражается в следующем:

  • увеличение эксплуатационного срока внутренних и наружных поверхностей за счет повышения стойкости к действию низких температур, влаги;
  • повышение энергосбережения строения за счет улучшения теплоизоляционных характеристик;
  • сокращение материалоемкости строительных процессов за счет более эффективного применения растворов:
  • повышение общего качества строительных работ;
  • упрощение логистических процессов на строительных площадках;
  • сокращение расходов на обслуживание возведенного объекта, его дальнейший ремонт или модернизацию;
  • улучшение звукоизоляционных свойств здания.

Кроме того, приготовленные с применением мотивированных сухих смесей растворы получают определенную стабильность, что дает возможность спрогнозировать их характеристики.

Ассортимент смесей

Все имеющееся на сегодняшний день разнообразие модифицированных строительных смесей можно классифицировать по нескольким признакам.

Во-первых, в зависимости от использованного вяжущего компонента выделяют материалы на основе гипса, цемента и извести.

Во-вторых, по типу применяемого наполнителя они подразделяются на смеси с содержанием песка, известняковой муки, мраморной крошки.

Кроме того, материалы различаются по содержанию дополнительных ингредиентов, усиливающих определенные характеристики (клейкость, плотность, влагостойкость, твердость).