Top.Mail.Ru
Как правильно устанавливать УЗО | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Как правильно устанавливать УЗО

УЗО – это устройство защитного отключения, которое распознает утечку тока из электросети по появлению разницы между входящим и выходящим токами. Когда разность токов достигает опасного для жизни человека значения, то УЗО отключает напряжение.

Внимание! УЗО правильно работает только в схеме электропроводки с отдельным проводом заземления!

УЗО сможет вас защитить в следующих случаях:

при повреждении изоляции проводов в электроприборах и замыкании из на корпус прибора

при касании фазного провода при условии нахождения на проводящей среде (влажный пол в ванной, касание другой рукой труб или радиаторов отопления)

В этих случаях УЗО надежно отключит нагрузку до того, как вы почувствуете удар током.

Однако УЗО не может различить, что именно включено в электрическую цепь – человек или лампочка. Поэтому от удара током, если вы возьметесь за фазный и нулевой провод, УЗО вас не спасет.

Устанавливать УЗО нужно строго с защитным автоматом, так как само по себе устройство не защищает от перегрузок и коротких замыканий, и в случае перегрузки может просто выйти из строя. Номинал защитного автомата рекомендуется выбирать на одну ступень меньше номинального тока УЗО. Для экономии места в щитке и удобства использования существуют так называемые дифференциальные автоматы или «дифавтоматы». Это УЗО и защитный автомат, совмещенные в одном корпусе.

На всех УЗО должна присутствовать кнопка «Тест», так как по требованиям безопасности каждые полгода необходимо проверять работоспособность УЗО нажатием на эту кнопку. Подключайте УЗО правильно, регулярно проверяйте его, и вероятность возникновения опасных для жизни ситуаций в вашей квартире будет значительно ниже.