Top.Mail.Ru
Как не давать людям укорять вас за прошлые ошибки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Как не давать людям укорять вас за прошлые ошибки

Вы собираетесь утром на работу с улыбкой на лице и радостью в сердце, а потом бац! Что-то поражает вас до глубины души. Или, должно быть, кто-то?..

Из открытого источника freepik.com

Вам высказали это в лицо (муж, сосед, бабушка…) или кто-то сообщил вам по телефону… Вам пришло текстовое сообщение или вы увидели нечто нелицеприятное в соц. сетях… Не имеет значения. Вы никогда не знаете, когда кто-то соберётся нажать на один из ваших триггеров. По факту, вы к этому не готовы.

Это может быть что-то, что сказано, или то, как именно это сказано, но определенная комбинация слов превращает вашу улыбку в хмурый взгляд, а вашу радость — в гнев.

Звучит знакомо?

Так как помешать людям вспоминать прошлое?

Как помешать им укорять в прошлых ошибках и напоминать о нелицеприятных моментах?

Большая часть проблемы состоит в том, что ваша реакция исходит изнутри вас и основана на вашем прошлом опыте, мировоззрении и вашем эго. Таким образом, независимо от того, пытается ли другой человек причинить вам боль или нет, боль, которую вы испытываете, зависит от вас. Всё в ваших руках или в вашем восприятии.

К счастью, если проблема исходит изнутри, то её решение также находится в вас самих.

Но прежде чем вы сможете найти это решение, вы должны сделать что–то довольно сложное — вы должны быть осознанны.

Быть осознанным — это кажется так просто, не так ли? Но, если бы это было правдой, в мире было бы гораздо меньше конфликтов, злости и негативной энергии, чем сейчас.

На самом деле, подавляющее большинство из нас идет по жизни лишь с самыми мимолетными проблесками истинного сознания. Мы живем как во сне и во многих случаях действуем автоматически. Мы забываем остановиться и поразмыслить над своими мыслями, увидеть события объективно — такими, какие они есть. И вместо этого позволяем миру — и людям его населяющим — направлять наши эмоции и контролировать наши умы и уста.

Однако правда состоит в том, что когда кто–то запускает ваш спусковой крючок (триггер), у вас есть выбор — тот, который так или иначе определит ход вашей жизни.

Осознанность — это понимание стоящего перед вами выбора и принятие его таким образом, чтобы вы чувствовали себя наиболее спокойно и комфортно.

Уходите ли вы в себя, обижаетесь, переходите в контратаку или пользуетесь возможностью выразить свои чувства и искать пути примирения?

К счастью, есть несколько шагов, которые вы можете предпринимать всякий раз, когда чувствуете, как внутри вас закипает защитная реакция:

1. Сделайте паузу для размышления

Когда вы чувствуете, что на вас нападают, немедленной реакцией обычно является возмездие. Хочется напасть и немедленно. Как говорится «бей или беги».

Вместо этого сначала просто ничего не делайте. Ничего, в прямом смысле этого слова! Десять секунд, тридцать, минуту… Как вам будет угодно. Не стесняйтесь. Подавите свое желание реагировать и найдите время, чтобы успокоиться.

Что бы вы потом ни решили предпринять, это не будет вызвано вашими первоначальными, часто иррациональными мыслями.

2. Встаньте на место другого человека

Возможно, человек сказал нечто, что могло вас обидеть. Но постарайтесь взглянуть на вещи с его точки зрения. Смотрите его глазами и его умом. И ищите мысли и эмоции, которые побудили его сказать то, что он сказал.

Несогласие с кем-то не означает, что вы не можете понять его ход его рассуждений. И вместо того, чтобы переходить в контрнаступление и нападать на него в ответ, если вы сможете разобраться в его логике, у вас будет больше возможностей для формирования адекватной реакции.

3. Понаблюдайте за своими чувствами

Чувства и мысли часто ошибочно принимают друг за друга или просто перемешивают в одну кучу, но на самом деле это совершенно разные элементы вашего существа.

Вы можете быть счастливы, потому что вы чего-то достигли, потому что вы находитесь с близкими или просто потому, что сегодня прекрасный день. Возникает одно и то же чувство, но исходящее из разных источников.

Таким образом, чтобы ни происходило в вашей голове, постарайтесь заглянуть глубже и по-настоящему прочувствовать внутренние ощущения. Отпустите все мысли, которые могут затуманивать ваш разум, и просто посидите и глубоко подышите в течение 10 — 20 секунд. Отделяя и высвобождая созданное вами повествование, вы останетесь один на один с вашими чувствами. И вы обнаружите, что они утихают, как только не получают энергию от ваших мыслей.

4. Знайте, что это он, а не вы…

Что бы ни было сказано или сделано другим человеком, помните, что это исходило от него. И из-за его мировоззрения и опыта. Он проживает совершенно иную жизнь, отличную от вашей. И его поведение обусловлено его уникальной историей.

Это не значит, что вы должны освобождать его от какой–либо ответственности — мы все несём ответственность перед жизнью, — но вы можете утешаться тем фактом, что его нападение на вас родилось в его психике, и оно не должно найти пристанища в вашей.

Помните: это его проблема, а не ваша.

5. Позвольте своему сердцу двигаться вперед, когда вы кому-то отвечаете

В тех обстоятельствах, когда требуется ответ — и имейте в виду, что иногда никакой из ответов не является правильным, — обязательно подходите к этому с любовью.

Ваш разум может генерировать слова и воспроизводить действия. Но ими должно руководить сердце. Когда вы поступаете так, это помогает обезоружить любого человека и утихомирить сложившуюся ситуацию.

Если вы хотите получить любовь, сначала вы должны её отдать. Применение такого подхода в те моменты, когда вы обычно проявляете гнев, — верный способ достичь внутреннего покоя. Это важно для вас, а не для кого-то другого.

Защитная реакция на ту или иную ситуацию — это такая реакция, которая редко приводит к тому, чего бы вам хотелось. Вместо этого боритесь с желанием ввязаться в конфликт и используйте свое осознание себя, другого человека и имеющегося выбора, чтобы выбрать наиболее гармоничный из доступных путей.

Вы всё еще не знаете, как реагировать, когда кто-то провоцирует вас?

Спокойный разговор с кем угодно действительно может помочь вам справиться со всем, что предъявляет вам жизнь. Это отличный способ выбросить свои мысли и заботы из головы, чтобы вы могли справиться с ними.

Удачи.

Юлия Демидова