Top.Mail.Ru
Путешествие в Европу — город Борнхольм (Дания) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в Европу — город Борнхольм (Дания)

Есть в Старом свете места, которые не так популярны, как Ибица, но от этого не стали менее привлекательны. Одно из таких мест – остров Борнхольм, лежащий в западной части Балтийского моря. Принадлежит этот райский островок Дании.

В средневековье Борнхольм был опорным пунктом воинственных викингов. Во многом, это обстоятельство повлияло на архитектуру острова. Главный символ острова – старинные средневековые церквушки. Раньше они служили оборонительными сооружениями для викингов. Все церкви имеют один внешний вид: круглые, с прочными каменными стенами, без окон. Самая древняя из них, постройки XII века, находится в городке Остерларс. Храм возвышается на высоком живописном холме, с которого открывается удивительный вид на остров.

Поездка придется по вкусу любителям суровой европейской природы, потому что окрестности совершенно не похожи на буйные цветистые тропики. Мы рекомендуем приезжать сюда на длительный срок — от недели и более, чтобы успеть отдохнуть от городской суеты и погрузиться в спокойную неспешную атмосферу местечка.

Борнхольм называют велосипедным раем Старого света. По всему острову оборудованы удобные велосипедные дорожки. Они были проложены на месте старого железнодорожного полотна. Самый протяженный маршрут имеет длину более 100 км. На маршруте расположено уютное кафе, где можно посидеть в тени деревьев, выпить кружечку пива и отведать традиционных датских колбасок.

Главное, ради чего приезжают туристы на остров – великолепные пляжи. Борнхольм – это скалистые берега, покрытые густой зеленью. Белый песок, ласковое Балтийское море, яркое солнце – вот что такое отдых на острове. А если прибавить тишину и покой, то картина будет полной. На пляже все предусмотрено для любителей активного отдыха. Можно опуститься на морское дно с аквалангом и полюбоваться морскими растениями и обитателями. А туристам с детьми понравится аквапарк с горками и морскими развлечениями.

Любителям рыбалки предлагают посетить рыбацкую деревушку. Рыбакам предоставляются снасти, лодка и отличное настроение. Оно обязательно будет таким, потому что в щедром Балтийском море огромное количество рыбы. После рыбалки туристов приглашают посетить старейшую в стране коптильню и отведать знаменитую балтийскую кильку.

Еще одно место, которое по достоинству оценит взрослая часть туристов, – пивоварня. Она находится городке Сванки и является одной из старейших в Дании. Здесь можно не только попробовать кружку холодного пива, но и самому приготовить этот вкуснейший пенный напиток.

Борнхольм по праву называют жемчужиной Балтийского побережья. Посетив остров, послушав тихий шум прибоя или громкий крик чаек, путешественник получает запас умиротворения и хорошего настроения на долгие месяцы.