Top.Mail.Ru
Диета для сжигания жира | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

SPORT RULESПитание для тренировок

Диета для сжигания жира

Невозможно стать обладателем рельефного пресса без соблюдения правил по рациону питания. Даже интенсивные тренировки до полного изнеможения не дадут желаемый результат, если вы употребляете ту пищу, которая способствует образованию жира на животе и боках.

Требуется знать, что человеческое тело неохотно расстается с жировыми отложениями и поэтому как только наш организм получает тревожный сигнал о недополучении привычной ему энергии, то сразу прекращает любые биохимические реакции, в том числе и мышечный рост. Следовательно, чтобы добиться результата необходимо выбрать для себя сбалансированную диету.

По последним разработкам спортивных диетологов, рацион питания, направленный на стабильную потерю жира и сохранения мышечного тонуса соответствует следующим требованиям:

1. Стимуляция процесса по сжиганию жира.

Для того, чтобы обеспечить данное требование необходимо сократить прием калорийной пищи, а также добавить в свой рацион те продукты, действие которых направленно на стимуляцию процессов по сжиганию жира. К этим продуктам относятся:

— Вода. Спортсменам, нужно выпивать до 3-х литров жидкости в день. При недополучении воды в период тренировки в вашем организме замедлятся все процессы по сжиганию жира. Кстати, в этом отношении употребление зеленого чая совместно с водой также будет очень полезно.

— Обезжиренные молочные продукты. Как показывает опыт, молочные продукты обладают способностью стимулировать процесс сжигания жира. Благодаря содержанию натурального кальция они прекрасно усваиваются в организме. Употребляйте обезжиренную молочную продукцию и делайте на ее основе различные жиросжигающие коктейли.

— Витамин С. Лучше всего употреблять его в натуральном виде. Кушайте в неограниченном количестве цитрусы (апельсин, грейпфрут), ягоды (облепиха, черная смородина) и салат из красной, брюссельской и цветной капусты.

2. Как можно больше белка

Блюда, снабжающие нас калориями, также нуждаются в них для собственного переваривания в организме. На усвоение белков требуется вполовину больше энергии, чем для жиров и углеводов. Поэтому, если в вашем рационе содержится много белка, то для его переваривания организму понадобится израсходовать больше калорий. Данный принцип вошел в основу популярной и действенной белковой диеты врача Аткинса.

3. Жиры

Содержание жиров в суточном рационе питания должно составлять 20-30% от общего объема. При этом потребление жиров животного происхождения имеет важную значимость, так как животный холестерин синтезирует основные жиросжигающие и анаболические гормоны. Источники этих жиров это: куриные яйца, семга, орехи и оливковое масло.

4. Контроль за поступлением жиров и углеводов

Значимость жира как источника энергии незначительна. Наш организм берет его из запаса в самую последнюю очередь. Исходя из этого, вы должны свести к минимуму потребление углеводов и этим самым заставить свой организм взять накопленный им жир из запасов в качестве дополнительной энергии. При этом особенно важно, чтобы поступающие в малом количестве углеводы были медленного действия. Их источником могут стать: нешлифованный рис, овощи, фрукты, овсяная крупа и зерновые каши.

Рекомендации:

— Сократите энергоемкость вашего суточного меню до 30 килокалорий на 1 кг веса.

— Обеспечьте себе прием пищи каждые 2 или 3 часа, но в малом количестве.

— Можно циклировать употребление углеводов, тогда ваши мускулы будут постоянно находиться в состоянии тонуса. Так, например, один день кушайте меньше продуктов, содержащих углеводы, но зато на другой день увеличьте дневную норму.