Top.Mail.Ru
Как выбрать качественное пиво | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯТОНКИЙ ВКУС ГУРМАНА

Как выбрать качественное пиво

Пиво – это слабоалкогольный напиток, который готовят на основе ячменного солода, хмеля и дрожжей методом брожения. В хорошем пиве должны присутствовать все перечисленные ингредиенты. Если напиток содержит солодовые заменители или другие добавки, его нельзя отнести к высококачественным. То же касается и так называемых «пивных продуктов».

Оценить натуральность пива можно по сроку его хранения. Если производитель указывает длительный срок годности, значит, при изготовлении напитка использовались стабилизаторы. Живое пиво можно хранить не более 3 суток, пастеризованное – до нескольких недель. Употребление продукта с истекшим сроком годности грозит отравлением.

ПОРА РАЗНООБРАЗИТЬ ЗАКУСКИ к ПИВУ

На этикетке обязательно приводится показатель плотности напитка в процентах. Он связан с крепостью пива. Так, при плотности 10% крепость равна 4 градусам. Если на бутылке указана цифра 18%, значит, напиток имеет крепость 8 градусов. В идеале алкоголь должен соотноситься с плотностью как 1:2,5. Если это соотношение значительно отличается от приведенного значения, скорее всего, в пиво добавлен спирт. Содержание алкоголя, как правило, приводится на этикетке отдельно. В норме оно должно варьироваться в пределах от 3% до 14%.

О качестве напитка говорят и круги пены, которые остаются на стенках пивной кружки или бокала. Даже после того, как пиво выпито, они должны быть хорошо заметны. Количество пенных кругов должно равнять числу глотков, которые сделал человек при употреблении напитка. Отсутствие следов пены свидетельствует о том, что пиво разбавлено.

ПОРА РАЗНООБРАЗИТЬ ЗАКУСКИ к ПИВУ

Как разливать и хранить пиво

Бокал для пива должен быть влажным. Его не надо вытирать перед тем, как налить напиток. Достаточно ополоснуть чистой водой. Влага на стенках бокала как бы удерживает пиво. Это положительно сказывается на процессе употребления.

Хранить пенный напиток надо в прохладе, особенно в жаркую погоду. В противном случае пиво может забродить. Высокая температура и прямые солнечные лучи портят продукт. Его можно разливать в тару из пластика, стекла или жести. А пить – только из бокала или кружки. Если при употреблении каждый раз опрокидывать бутылку, напиток пенится, окисляется и утрачивает аутентичный вкус.