Top.Mail.Ru
Как вырастить нарядный колеус в саду: посев семян на рассаду, посадка в грунт | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Как вырастить нарядный колеус в саду: посев семян на рассаду, посадка в грунт

Сверкающий всеми красками радуги колеус в последнее время стал не только жителем подоконников в наших квартирах, но и украшением садовых участков.

Это травянистое растение из семейства Губоцветные, родом из тропических стран Африки и Азии. Высота обычно варьирует в пределах 30–80 см. Колеусы любят хорошо освещенные участки или легкую сквозную тень. Почвы предпочитают рыхлые, легкие и питательные, а поливы умеренные.

Вид колеуса, который используется как декоративное растение – Колеус Блюме и его сорта: Черный дракон, Бархат ночи, Огненная крапива, Баттерфляй. Серия Визард, серия Джиант Эксибишен и другие.

Колеус можно вырастить из семян. Сейчас в продаже имеются семена разных сортов колеуса, и вырастить растение из семян не составляет труда.

Посев

Сеять можно каждый сорт в отдельную небольшую плошку. Грунт можно взять готовый для цветов, или приготовить самостоятельно из семи огородной земли, перегноя, торфа и песка. Поверхность грунта увлажняют и размещают на нем семена через 2 см, сверху присыпают тонким слоем песка или того же грунта и опрыскивают теплой водичкой из пульверизатора. Посевы лучше накрыть пленкой и поставить на светлое и теплое место. Не забывать ежедневно приоткрывать пленочку и проветривать, удаляя конденсат.

Как вырастить нарядный колеус в саду: посев семян на рассаду, посадка в грунт

Уход за всходами

Всходы могут появиться уже через 1–1,5 недели, с этого момента пленку открывают почаще и на большее время, а дня через 3 совсем убирают. Комфортная температура для сеянцев в это время — + 18 градусов. Держать посевы нужно на хорошо освещенном подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами. Если посевы произведены в январе – феврале, то необходима подсветка, как и в пасмурные дни.

Как только у сеянцев появится 2 настоящих листочка, их следует рассадить по отдельным горшочкам, диаметр которых равен 7 см. Всходы заглубляют до семядолей. Спустя месяц растения повторно пересаживают (переваливают) в более просторные горшки – до 0,5 л. На этом этапе нужно прищипнуть верхушку растения для будущего ветвления.

Сорт Черный дракон

Высадка в грунт

На участок колеусы перевозят, когда минует возможность заморозков. Здесь их можно высадить в большие вазоны, красиво составив композиции с другими цветами, например, с белым алиссумом или иберисом, цинерарией приморской, лобелией или зелеными растениями.

Если колеусы планируете высадить в грунт, место нужно выбрать закрытое от ветров, в ажурной полутени, подготовить плодородную рыхлую почву. Кустики высаживают через 25–35 см.

Колеус гибридный Шоколад Каверед Черри

Уход за колеусом

Колеус любит влажную почву, поэтому ему нужны обильные поливы, после чего почву рыхлят, своевременно проводят прополки. При появлении соцветий, их лучше удалять – тогда кустики будут ветвиться и становиться более пышными.