Top.Mail.Ru
Аномальная зима: как защитить растения от сюрпризов погоды | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Аномальная зима: как защитить растения от сюрпризов погоды

В последние годы довольно часто садоводам приходится сталкиваться с природными аномалиями, когда долгое время стоит теплая погода, и зима все не может наступить; или наоборот случаются ранние морозы, когда земля еще не укрыта снегом; длительные оттепели, сменяющиеся морозами и снова наступление тепла. Все это очень неблагоприятно влияет на состояние растений, особенно плодовых и ягодных культур.

Аномальная зима: как защитить растения от сюрпризов погоды

В таких условиях нужно особенно тщательно готовить растения к зиме, что сделать бывает очень сложно, ведь неизвестно, какие сюрпризы преподнесет погода на этот раз.

И тем не менее, что-то сделать можно, прежде всего соблюдая правильную агротехнику.

Обрезка. При слишком загущенной кроне у яблони или груши имеется много «лишних» побегов, что в случае выпадения ледяного дождя или густого мокрого снега, может привести к поломке веток.

Опора. Кроме обрезки под слишком отклоненные от ствола побеги необходимо установить опору.

Полив. Обязательно проведение осенью влагозарядковых поливов- влажная почва в случае сильных морозов промерзает медленнее.

Подкормка. После окончания сбора урожая деревьям следует дать подкормку калием и фосфором для повышения иммунитета и восстановления сил.

Важно следить за накоплением снега в прикустовых и приствольных полосах и кругах — эти зоны нужно накрыть еловым лапником. На участке расставить щиты для снегозадержания.

Аномальная зима: как защитить растения от сюрпризов погоды

Аномальная зима, что делать

В этом случае сделать что-то довольно сложно, особенно, если сад находится далеко от места проживания. Если проживаете в частном доме, то в случае выпадения сырого снега, нужно кроме установления подпорок как можно чаще смахивать снег с ветвей, отряхивать их от снега.

Если первая половина зимы теплая, растения находятся в состоянии покоя и с ними ничего не произойдет. А вот во второй половине зимы, когда покой уже вынужденный, от тепла могут проснуться почки и даже начнут распускаться. А после тепла наступает мороз и почки просто погибнут, в такой ситуации сделать что-то очень сложно.

Аномальная зима: как защитить растения от сюрпризов погоды

Можно побелить все штамбы и скелетные ветки деревьев садовой краской, это снизит нагрев коры солнечными лучами.

Растения под укрытиями тоже будут страдать от излишнего тепла — здесь температура повышается, скапливается влага и может возникнуть и развиться грибная инфекция, что приведет к выпреванию побегов и почек. Поэтому в теплые дни укрытия снимают или частично приоткрывают, но как только наступает похолодание, сразу же снова накрывают растения.

Если уже в начале зимы наступили сильные морозы, а снега еще нет, может пострадать корневая система особенно у молодых растений, их обязательно нужно накрыть. Приствольные круги замульчировать хорошим слоем перегноя, торфа или опилок, а стволы защитить, обмотав их нетканым материалом рыхлыми слоями, привязать еловые ветки – для удержания снега.