Top.Mail.Ru
Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?

Сладкий болгарский перец растение теплолюбивое и лучше всего он удается в закрытом грунте, но бывает и так, что даже в теплице растения, на которых уже начали завязываться плоды, вдруг останавливаются в росте. В чем причина?

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?

Можно выделить 5 главных причин этой ситуации: нарушение температурного режима, плохая почва, недостаток света, нехватка полива и питательных элементов.

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?

Рассмотрим все эти причины и их влияние на растения перца

Свет

Перец относится к растениям длинного светового дня. Значит, он должен иметь как минимум – 12–14 часов светлого времени. Летом длина светового дня достаточная, но возможно в теплице растения затенены из-за недостаточной пропускной способности материала.

Тепло

Перец очень любит тепло. Для него оптимальная дневная температура должна быть в пределах 24–28 °С, ночью возможно 15–18 °С. Если случается резкое похолодание, растения испытывают стресс.

Полив

Перец – влаголюбивый овощ, и особенно остро нуждается в поливах во время плодоношения.

Грунт

Почва, в которой растут перцы, должна быть легкой, рыхлой и структурной, богата питательными органическими веществами, рН почвенного раствора должен быть 6,0–6,6.

Питание

Существует такое выражение: «перец нельзя перекормить». Действительно, эта культура очень любит подкормки и всегда положительно отзывается на них. Нехватка питательных веществ в грунте может привести к остановке роста перцев.

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?

Что делать, если перец плохо растет

Если растениям не хватает азота, у ни резко замедляется развитие вегетативных органов. Окраска листьев становится сначала более светлой, затем сменяется на желто-бурую, после чего они опадают.

Нехватка фосфора приводит к замедлению роста, растения как бы истончается – его листья становятся узкими, направлены вверх под углом к стеблю. Цветочные бутоны не успевают раскрыться и опадают, завязи почти на развиваются.

Недостаток калия также характеризуется замедлением роста и развития, появлением коричневых пятен на листьях, после чего они заворачиваются внутрь и засыхают.

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?

При обнаружении каких-либо из этих симптомов перцы срочно нужно подкормить. Если есть четкие признаки нехватки конкретного элемента, нужно дать именно такую подкормку.

Также следует с растений, которые остановились в развитии, снять все плоды, даже мелкие и недозрелые. Перцы подкормить полным минеральным удобрением — у растений появятся силы для возобновления роста, и они смогут в дальнейшем дать новую волну урожая.

Также хорошо перец отзывается на применение стимуляторов роста: Эпин-Экстра, Циркон, Силк, Новосил, гуминовые препараты и др.