Top.Mail.Ru
Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте

К концу лета огурцы заканчивают плодоношение, но как хочется еще получать молодые хрустящие зеленцы.

Что сделать, чтобы период плодоношения продлился подольше?

Регулировать температурный режим

В августе в наших широтах ночные температуры бывают довольно низкими, а огурчикам это не по нраву, они ведь любят тепло и при температуре ниже +15°C перестают расти. Если в теплице имеется печка, то ее можно подтапливать в особо холодные ночи, если такой возможности нет – можно просто положить тлеющие дрова в какой-то металлической емкости.

Днем теплицу нужно проветривать, чтобы избежать скопление конденсата.

Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте

Укрыть огурцы

В августе ночью часто выпадает холодная роса, поэтому растения нужно защитить от нее, накрывая их на ночь пленкой или укрывным материалом.

Замульчировать растения

Часто плети огурцов лежат на земле, нужно замульчировать их — присыпать компостом, торфом или перегноем, так на них появятся корни, соответственно больше питания будет поступать к растениям.

Правильно поливать огурцы

К концу лета поливы сокращают, особенно если становится холоднее. Сейчас особенно важно обращать внимание на погоду – в жару поливать более обильно, если же температура опускается ниже +18, поливы сокращают. Поливать нужно только теплой водой. Если воздух в теплице сухой, для увеличения влажности следует поставить бочки или ведра с водой, а в сильную жару поливать дорожки между рядами.

Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте

Продолжать подкормки

Зольный раствор поможет укреплению корневой системы, а также увеличит запасы калия в почве. Нужно взять 0,5 л золы и залить ведром кипятка, настоять 2-3 дня и поливать огурцы.

Суперфосфат. Можно использовать вместо золы, или дополнительно подкормить — огурцы его хорошо усваивают. Можно сделать вытяжку — 50 г удобрения на ведро воды и полить 1 кв.м грядки.

Мочевина. Проводят некорневую подкормку для омоложение листового аппарата — 1 ст. ложка на ведро воды, опрыскивают утром или вечером.

Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте

Защитить от болезней

Влажность и перепады температур в конце лета могут провоцировать появление мучнистой росы. При появлении болезни удалить все больные листья, подкормить растения настоем золы – это укрепит их иммунитет.

Для профилактики в течение сезона используют молоко и йод: на 9 частей воды – 1 часть молока, на каждый литр смеси внести 3 капли йода и опрыскивать таким составом 1 раз в 10 дней. поможет и такой рецепт: на ведро воды развести 1 л прокисшего молока. В профилактических целях используют настой луковой шелухи, табачной пыли.

Эффективные способы, как продлить плодоношение огурцов в теплице и открытом грунте

Посадить разные сорта

Некоторые сорта быстро заканчивают плодоношение, и при всех ухищрениях, от них не удастся получить поздний урожай, поэтому нужно наряду с такими сортами, сажать огурцы длительного срока плодоношения. Например, такие: Анюта F1, Буян F1, Вирента F1, Задавака F1, Лорд F1, Матрешка F1, Марьина роща F1, Мазай F1, По щучьему велению F1 и другие.

Регулярно собирать урожай

Собирать зеленцы нужно не реже одного раза в 2-3 дня, не следует оставлять на кустах перезревшие огурчики. Также следует удалять желтеющие и засыхающие листья, прежде всего внизу куста – это улучшит проветривание.

Также нужно регулярно осматривать огуречные растения, чтобы вовремя заметить признаки болезней, своевременно проредить заросшие кусты, вовремя собрать весь урожай.