Top.Mail.Ru
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ НА ЗИМУ, ЗАГОТОВКИ ИЗ МОРКОВИ И С МОРКОВЬЮ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯПогребок

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ НА ЗИМУ, ЗАГОТОВКИ ИЗ МОРКОВИ И С МОРКОВЬЮ

Во всех заготовках на зиму встречается морковь. Она придает салатам своеобразный вкус, подчеркивая многие овощи. Салаты из моркови на зиму можно готовить используя разное сочетание овощей.

📌Салат с чесноком

🍅Ингредиенты:
— морковка – 1 кг
— томаты мясистые – 2 кг
— белый лук – 1 кг
— красный болгарский перец – 2 кг
— горький перец – 1 стручок
— чеснок – 4 дольки
— сахарный песок – 200 г
— соль – 1,5 ст.л.
— подсолнечное масло – 300 г
— уксус столовый – 100 г

🥫Приготовление:

Для начала нужно помыть томаты и перемолоть их через мясорубку или в блендере. Дальше необходимо перелить их в кастрюлю и кипятить на маленьком огне минут 20.

После этого добавить раздавленный через пресс чеснок, мелко порубленный горький перец, соль, сахарный песок и подсолнечное масло. Перемешать получившуюся смесь и дать несколько минут покипеть.

Морковку почистить и натереть на средне терке. Болгарский перец почистить, удалить семена и порезать соломкой или мелкими кубиками. Лук почистить и нашинковать кубиками.

В томаты добавить болгарский перец, лук, морковку и специи и дать возможность несколько минут снова покипеть. Где-то за 10 минут до готовности, влить в лечо уксус.

Банки необходимо простерилизовать и выложить в них получившийся салат, закатать и перевернуть. В таком положении нужно держать банки, пока они полностью не остынут.

📌Салат из моркови и фасоли — домашний рецепт

🍅Ингредиенты:
— фасоль белая – 1 кг
— морковка – 1кг
— сладкий перец – 1 кг
— лук репчатый – 1 кг
— томатный сок – 3 л.
— соль – 2 ст.л.
— сахарный песок – 150 г
— уксус столовый – 2 ст.л.
— горький перец – 0,5 стручка
— чеснок – 1 головка
— подсолнечное масло – 200 г

🥫Приготовление:

Фасоль необходимо приготовить заранее. Если она сухая, намочить на ночь, а потом проварить в подсоленной воде до готовности.

Пока фасоль будет вариться нужно подготовить овощи. Морковку надобно почистить и натереть на средней терке. Лук почистить и порезать мелкими кубиками. Сладкий перец очистить от кочерыжки и семян, а потом порезать небольшими кубиками мякоть.

Готовую фасоль переложить в большую кастрюлю, туда же добавить все приготовленные овощи, сахар, соль, уксус и залить все томатным соком. Затем поставить кастрюлю на огонь, закипятить и варить на протяжении часа на маленьком огне. Не забывать время от времени помешивать салат, чтобы он не подгорел.

В конце варки раздавить головку чеснока в салат, мелко порезать горький перец и добавить необходимое количество подсолнечного масла. Поставить все еще раз на огонь и потомить минут 15.

Банки простерилизовать и залить в них горячий салат. Закатать все банки крышками и поставить остывать.

📌Салат Манжо

🍅Ингредиенты:
— Помидоры — 4 кг
— Баклажаны – 3 кг.
— Перец Болгарский – 3 кг
— Лук – 2 кг
— Морковка – 400 грамм
— Чеснок – 2 головки
— Масло растительное – 300 грамм
— Уксус 9% — 150 грамм
— Соль – 100 грамм
— Сахар – 150 грамм
— Перец черный молотый – 0,5 чайной ложки
— Перец горький – ¼ стручка

🥫Приготовление:

1. Для начала необходимо подготовить все ингредиенты, выбрать и тщательно помыть овощи.
2. Перекрутить помидоры, сделав томат.
3. Нарезать баклажаны.
4. Порезать перец соломкой.
5. Лук порезать кольцами.
6. Перекрутить горький перец, морковь, чеснок.
7. Совместить овощи.
8. Добавить соль, сахар, уксус, масло и черный перец.
9. Тушить полученную смесь 40-50 минут.
10. Разложить наш салат по стерилизованным банкам и закатать.

📌Овощной салат с перловкой

🍅Ингредиенты:
— помидоры – 3 кг
— морковь крупная – 4 шт
— лук репчатый – 0,5 кг
— перец сладкий – 4 шт
— сахар – 200 г
— соль – 2 ст. л.
— растительное масло – 0,5 л
— крупа перловая – 250 гр.

🥫Приготовление:

Морковь вымываем, чистим и натираем на крупной терке. Небольшими кубиками нарезаем лук и перец, а спелые помидоры небольшими кусочками. Смешиваем все нарезанные овощи со специями, подсолнечным маслом, перловкой и помещаем на огонь и доводим до кипения. Далее процесс приготовления салата проходит на малом огне еще 1 час 20 минут. Приготовленный салат в горячем виде сразу раскладываем по банкам и закатываем.

📌Салат зимний

🍅Ингредиенты:
— 2 кг помидоров
— 1 кг перца
— 0,5 кг моркови
— 0,5 лука
— 1 головка чеснока
— 2 ст. л. соли
— 150 г сахара
— 1/6 ст. уксуса
— 400 г растительного масла.

🥫Приготовление:

Мелко нарезать овощи, кроме помидоров и лука, которые лучше пропустить через мясорубку. Все перемешать и прокипятить в эмалированной кастрюле 20 минут на слабом огне. После этого добавить чеснок, зелень, прокипятить еще 10 минут. Перед тем как снять с огня, добавить уксус. Содержимое кастрюли разложить в стерилизованные банки и закатать.

📌Салат — маринад

🍅Ингредиенты:
— 1 кг болгарского перца
— 1,5 кг помидоров
— 0,5 кг лука
— 10-12 шт. перца горошком
— 3-4 шт. гвоздики
— 4-6 шт. лаврового листа
— 1 ст. л. сахара
— 3-4 моркови
— 0,5 ст. л. уксуса

🥫Приготовление:

Перец очистить, опустить в кипящую воду на 2 минуты, потом промыть холодной водой. Мелко нарезать и положить в кастрюлю, туда же положить 1,5 кг мелко нарезанных помидоров, 0,5 кг лука, поджаренного на растительном масле, добавить 3-4 натертых моркови. Все это смешать и тушить 10 минут. Добавить соль по вкусу, 10-12 штук перца горошком, 3-4 гвоздики, 4-6 лавровых листов, 1 ст. л. сахара, 0,5 ст. л. уксуса, добавить немного чеснока и тушить еще 10 минут. Все разложить по стерилизованным банкам и закатать.

📌Салат Охотничий

🍅Ингредиенты:
— 2 кг капусты
— 1 кг лука
— 1 кг моркови
— 1 кг помидоров
— 1 кг сладкого перца
— 200 г растительного масла
— 200 г сахара
— 200 г уксуса 6%
— соль – по вкусу

🥫Приготовление:

Капусту нашинковать и перемешать с солью, добавить остальные нарезанные овощи, масло, уксус, сахар и соль. Оставить на 30-40 минут до появления сока. Затем поставить на огонь. Варить, помешивая, 7-10 минут. Горячую массу разложить в банки, закатать.

📌Салат Дунайский

🍅Ингредиенты:
— Помидоры — 2 кг
— Перец сладкий красный — 800 г
— Морковь — 700 г
— Лук репчатый — 500 г
— Зеленый горошек — 600 г
— Растительное масло — 400 г
— Уксус 6%-ный — 400 г
— Перец душистый и гвоздика — по 20 шт.
— Лавровый лист — 10 шт.

🥫Приготовление:

Этот салат мы будем готовить из зеленых, бурых или розовых помидоров, репчатого лука, сладкого красного перца и моркови. Также можно добавить консервированный зеленый горошек. Из пряностей будем использовать только лавровый лист, гвоздику, душистый перец, заправленные уксусом и солью.

Очищаем и моем овощи от несъедобных частей и нарезаем их на кусочки. Томаты нарежем дольками или кружочками толщиной 0,5 см, лук репчатый — кружочками, перец красный — полосками, морковь — кубиками и брусочками с гранями в 1-2 см. После нарезки овощи будем бланшировать в кипящей воде 8—10 минут.

Подготовленные овощи, без консервированного зеленого горошка, выложим в дуршлаг и смешивая, пересыплем солью из расчета 20 г на 1 кг смеси. Дуршлаг поставим в эмалированную кастрюлю и выдержим 20—30 минут, для того, что бы образующийся сок стёк в кастрюлю. К овощной смеси добавим зеленый горошек без заливочной жидкости, и еще раз перемешаем. К стекшему в кастрюлю соку добавим по рецептуре уксус и им зальем смесь овощей. Доведем до кипения растительное масло, после чего слегка его охладим и еще горячим выльем в подготовленную стеклянную банку. Затем положим в банку лавровый лист, душистый перец и гвоздику, и сверху заложим овощную смесь. Банки накроем крышками и будем стерилизовать в кипящей воде. Банки емкостью 0,5 л кипятятся — 30 минут, а емкостью 1 л — 40 минут. Простерилизованные банки герметично закроем крышками, охладим и поставим на хранение.