Top.Mail.Ru
ТОП-5 достопримечательностей Египта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

ТОП-5 достопримечательностей Египта

Восточные страны манят своим древним великолепием. Туристы выбирают лучшие маршруты. Достопримечательности Египта – неземная сказка храмов и пирамид в контрасте с уникальной дикой природой. Каждый путешественник может сделать для себя в этих краях удивительные открытия.

Отдых здесь разнообразен и познавателен, поэтому приезжать рекомендуется на длительный срок — от недели и более. Египет самобытен и насыщен восточным колоритом Азии и Африки. Пустыня в сочетании с морским мягким климатом, горными вершинами Синая, полезными ископаемыми, а также пляжами, рифами, курортами, отелями, аквапарками, кафе и ресторанами несёт особенный неповторимый оттенок.

Пирамиды Гизы

Египетский народ сохранил богатое наследие древнейшей цивилизации. Он выстроил на руинах великолепные достопримечательности. На возвышенной равнине расположено «магическое» место силы, придающее величие и необычную красоту окружающей местности. Древний комплекс состоит из храмов, захоронений фараонов, их жён и родственников, сказочных пирамид и скульптуры Сфинкса.

Шарм-эль-Шейх

Замечательный морской город – курорт расположен в южной зоне Синайского полуострова. В нём царит чудесная природная атмосфера. Живописные пейзажи переплетаются со скалами, песками, руинами и каньонами. Здесь растут пальмы, диковинные цветы, обитает интересная фауна. Подводный мир несёт разноцветный калейдоскоп ощущений для дайвинга. Золотые пляжи, рифы и кораллы дарят романтику туристам. Для отдыхающих есть джакузи, теннисные корты, гольф-клубы, бассейны, тренажёрные залы, трапезные. Здесь можно посетить дельфинарий, прокатиться на водных мотоциклах, прыгнуть с парашютом.

Гора Синай

По библейским преданиям здесь осуществил свою миссию мудрый пророк Моисей. Он благоговейно принял от Христа десять божьих заповедей и передал их людям. На вершине горы находится храм, часовня святой Троицы, мечеть и пещера, где сорок дней пребывал Моисей в общении с Господом. У подножия горы Синай расположен старинный монастырь святой Екатерины. Византийская императрица Елена распорядилась заложить здесь часовню Неопалимой Купины.

Большой Сфинкс

Загадочная древняя монументальная скульптура, высеченная из скалы в виде человеческой головы льва, представляет огромный интерес для путешественников. Она находится на плато Гиза. Сфинкс издревле связан с богом Солнца Ра. Длина скульптуры достигает 73 метров, высота около 20 метров. Первые раскопки начались в 14 веке до н.э. Под могущественной левой лапой льва простирается тоннель, ведущий к пирамиде Хефрена. Это поистине захватывающее зрелище!

Пирамида Хеопса

Древнее крупнейшее монументальное сооружение весом 4 млн. тонн и высотой 140 метров находится на плато Гиза. Оно возведено 4,5 тысячи лет назад. Легенды гласят, что пирамида использовалась для усыпальниц фараонов, либо служила зернохранилищем в голодные времена. Внутри неё – витиеватые ходы, вентиляционные отверстия, камеры и помещения. Необычная постройка очень впечатляет внешним видом и плотностью прилегания причудливых камней.

Египетские достопримечательности очень сокровенны. Они несут много тайн, загадок, домыслов и фактов. В каждой из них царит своя эпоха.