Top.Mail.Ru
Как самому подключить бойлер к водопроводу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как самому подключить бойлер к водопроводу

Вы приобрели бойлер и хотели бы самостоятельно подключить его? Что ж, уверенность в своих силах – это хорошо, но не станет лишним и поинтересоваться, как это делают профессионалы. Здесь мы постараемся понятным языком описать все тонкости подключения бойлера к водопроводу.

Подключение бойлера своими руками – инструкция

Первым делом выбираем место для установки. На этом этапе остановимся отдельно, если вы – житель частного дома. Вам нужно обеспечить поступление горячей воды сразу в несколько точек: в ванную комнату, на кухню, в санузел и т. д. Ваша задача – определить наиважнейший узел – тот, который используется чаще всех, и разместить бойлер на минимальном расстоянии от него.

Зачем это делать? Чем больше расстояние от водонагревателя до крана, тем дольше вам придется ждать притока горячей воды, и тем больше лишних литров холодной уйдет в никуда. Поверьте, со временем это ощутимо скажется на коммунальных платежах.

В среднестатистических квартирах, как правило, все узлы расположены близко друг к другу, и такой проблемы не возникает.

Итак, наш водонагреватель уже висит, начинаем подключение бойлера к водопроводу.

Рассмотрим самый простой и популярный вариант – схему открытого подключения бойлера к водопроводу с возможностью легко слить из него воду.

Первым делом, перекрываем все водоснабжение в доме (это обязательный этап для любого из нижеописанных видов работ).

Берем латунный тройник и от руки накручиваем его довольно плотно на вывод для холодной воды. На водонагревателях холодная труба всегда справа, а горячая – слева. Часто резьба на патрубке бывает «недорезанной», поэтому хорошо, если в вашем арсенале инструментов имеется плашка – резьбонарезной инструмент. Процесс нанесения наружной резьбы занимает всего пару минут, но заметно улучшает прочность и герметичность соединения. Для латунных фитингов хватает три с половиной витка.

Наматываем паклю на обновленную резьбу, не слишком толстым слоем, но так, чтобы не было просветов. Смотрите внимательно, чтобы пакля не попадала в само отверстие. Сверху намазываем герметизирующую пасту и накручиваем наш тройник, соблюдая количество витков, которое было до наматывания, минус пол-витка. При помощи ключа подводим тройник в то положение, в котором на него удобно будет поставить краник и подсоединять шланг для слива воды. Если Вы читаете эту статью в какой то другой группе — то рекомендуем найти группу Книга ремонта, в ней подобные статьи выходят раньше.

Теперь на поперечный отвод тройника аналогичным образом крепим сам кран с патрубком для насаживания шланга.

Очередь сбросного и обратного предохранительного клапанов. В инструкции, как подключить бойлер к водопроводу, это едва ли не самый важный момент. Стандартный клапан, идущий в наборе с бойлером, не слишком надежен и часто не справляется со своей задачей, поэтому специалисты рекомендуют отдельно покупать это защитное устройство, учитывая возможности и потребности водонагревателя. Наматываем паклю, промазываем пастой и накручиваем клапан, как обычно, на пол-витка меньше. Есть такое понятие, как «группа безопасности» накопительного водонагревателя. Она собирается следующим образом: в боковое отверстие тройника крепится предохранительный клапан FAR на 6 Бар, к нему привинчивается фитинг компрессионный для металлопластиковой трубы, которая осуществляет слив воды в канализацию при повышенном давлении. Снизу к тройнику идет обратный клапан. О том, какие функции несут все эти детали, читайте ниже. Стоит отметить, что в предохранительном клапане всегда стоит «флажок» для аварийного спуска воды из бойлера. Почему мы поставили дополнительный латунный тройник? Потому, что, по наблюдениям профессионалов, черед год-два многие такие «флажки» выходят из строя, а кран для слива – простая и надежная конструкция. Поэтому лучше не пренебрегать этим моментом, чтобы не делать работу дважды. Кроме того, такой краник – экстренный выход из ситуации, когда отключают воду.

Далее для соединения с водопроводом можно пойти двумя способами: использовать полипропиленовые трубы или компрессионные шланги (если выводы уже имеются). Единственный обязательный момент – бойлер должен «отсекаться» от сети водоснабжения. В нашем примере используем пластиковые трубы и так называемую «американку». Эта деталь входит в группу безопасности водонагревателя и представляет собой накидную гайку для соединения стыков труб водоснабжения. Ее конструкция и состав металла обладают рядом преимуществ, так что соединения могут выполняться даже без учета герметизирующих материалов. Кроме того, гайка дает возможность производить демонтаж магистрали без вращения трубы, что делает ее использование очень удобным. Разбираем деталь, и одну часть «американки» вкручиваем в сбросной клапан, а вторую – в кран холодной воды. И теперь при помощи гайки очень легко скручиваем обе конструкции вместе.

Продолжаем сантехническую цепочку и ввинчиваем паечную переходную муфту для труб из экопластика. Конструкция для подвода холодной воды готова.

Занимаемся выводом для горячей воды. Снова берем «американку», разделяем ее и навинчиваем одну ее часть на патрубок.

В руках собираем остальную конструкцию: вторую часть «американки» накручиваем на кран для горячей воды, а снизу крепим муфту для трубы.

Соединяем накидную гайку воедино.

Подключаемся к системе канализации. В том месте, где идет разъем и выведен шланг, скажем, на бачок унитаза, или умывальник, разъединяем конструкцию и надеваем на вывод тройник с муфтой. Не забываем о постоянном подматывании льна и использовании изолирующей пасты.

К свободному отверстию тройника переподключаем умывальник или другой шланг, а муфту соединяем при помощи такого же шланга или пластиковой трубы с той муфтой, что ведет в бойлеру.

Повторяем пункты №11 и 12 для вывода горячей воды.

На этом этапе подключение бойлера завершено, дальше – дело за электрикой.

Производим запуск, предварительно перекрыв кран штатной горячей воды в квартире. Открываем горячую воду на смесителе и запускаем водонагреватель. Потихоньку открываем кран холодной воды на бойлере, а за ним и горячей. Вы увидите, как из смесителя начнет выходить воздух, за ним – ржавчина, поэтому в общей сложности следует «прогнать» воду хотя бы 4-5 минут, пока давление не нормализуется.

После этого включаем рубильник водонагревателя и ждем пару часов, пока температурный индикатор не поднимется.

Как быть, если требуется врезать тройник в середину трубы?

Не всегда удается добраться до соединений, и тем более разобрать их, если они застарелые, покрытые краской и ржавчиной. Иногда целесообразнее будет сделать новый вывод.

Если у вас в доме полипропиленовые трубы, вам потребуется вооружиться специальным паяльником и труборезом, а также приобретать тройники и запорные элементы специально для этого вида труб. Паяльник – вещь довольно дорогая, и его можно взять в аренду в строительном магазине, предоставляющем такие услуги.

С помощью маркера помечаем нужную часть трубы.

В обозначенном месте аккуратно делаем ровный разрез.

Теперь в него нужно впаять тройник. Процесс это очень простой, но требующий аккуратности. Разогреваем паяльник до температуры не меньше 250°С и насаживаем на него с одной стороны тройник, с другой стороны – трубу. Ждем буквально 5 секунд, чтобы они стали эластичными, затем снимаем и тут же соединяем их.

Когда соединение остыло, оно готово к дальнейшей работе.

Если ваши трубы из металлопластика, то паять здесь не придется: все фитинги для металлопластиковых труб выполняются из металла. Для врезки дополнительных отводов используются пресс-фитинги, которые вгоняются наподобие дюбелей в бетоне, и надежно удерживаются в трубе. С их помощью разводка выполняется легко и быстро, а гарантия составляет около 50 лет.

Если нужно врезать отводы в стальные трубы, есть решение, которое избавит вас от сварочных работ. Называется оно тройник «вампир». Он устанавливается непосредственно на зачищенную от краски и грязи поверхность трубы в любом выбранном месте. «Вампир» представляет собой хомут, который закрепляется четырьмя болтами и имеет выведенный патрубок с резьбой. После монтажа все, что вам нужно – это просверлить отверстие в трубе через этот самый патрубок. После этого вкручиваем запорный кран, а к нему подводим шланг или трубу от нашего оборудования.

Таким способом можно без проблем подсоединить к стальному трубопроводу также стиральную и подсудомоечную машины.

Как продлить и улучшить работу водонагревателя?

Есть несколько дополнительных комплектующих, влияющих на качество воды и работы бойлера.

Фильтр грубой очистки

ФГО устанавливается в системе трубопровода и предотвращает попадание в него крупных инородных частиц. Изготавливается из высокопрочной латуни, а сетка, встроенная в корпус – из нержавеющей стали. Фильтр легко промывается по мере загрязнения сетки.

Сбросной клапан – для чего он нужен?

Это особое приспособление, которое служит для защиты бака нагревателя от разрыва в случае очень высокой температуры воды или давления. Стандартный показатель – 0,6 МПа и, если жидкость в баке превышает это номинальное значение, отверстие клапана выпускает ее излишки.

Когда ведутся, например, ремонтные работы, давление в трубах может резко повышаться. И оно всегда найдет выход через слабые места в водопроводе: будь то пластиковые соединения, тройники или швы бака водонагревателя. А произойти это может в любой момент, в том числе, когда вас нет дома.

Причиной повышенного давления в бойлере может явиться также и наличие в нем пара, вследствие превышения температуры и перегрева воды, а проще говоря – ее закипания. Поэтому очень важно держать сбросной клапан постоянно открытым, во избежание серьезных неприятностей. Напоминаем, что данная статья группы Книга ремонта. Если Вы ещё не подписаны на неё — то срочно подпишитесь — в ней подобные статьи выходят раньше.

Обратный клапан

Его функция – впускать воду, но не выпускать ее обратно. Наверное, каждый знаком с плановым или аварийным отключением холодной воды и помните, что это может произойти в любое время, пока вы спите или отсутствуете. Если предохранительный клапан не установлен, при падающем давлении в трубах, вода из вашего бойлера уходит, а трубчатый электронагреватель в это время находится в рабочем состоянии. Если не сработает устройство защитного отключения, то ТЭН попросту сгорает.

Магистральный магнитный фильтр

Роль фильтра сложно недооценить. Он защищает сантехнику и нагревательные элементы от загрязнений взвесями, ржавчиной и т. д.

На стиральных машинах, например, устанавливаются полифосфатные фильтры, которые смягчают воду и продлевают срок службы техники.

Магнитный фильтр безопасен для человека и устанавливается как перед предохранительным клапаном, так и после него.

Каков принцип его работы? Вода, проходя через него, меняет свою структуру, и те соли жесткости, которые становятся впоследствии накипью, теряют свою способность оседать и закрепляться на нагревательных элементах.

Счетчик воды

Он существенно экономит средства, особенно после отказа от горячего водоснабжения и при использовании электроводонагревателя в постоянном режиме.

Гидроаккумулятор

Компенсирует расширение воды при нагреве и сводит к минимуму выделение жидкости из подрывного клапана. Для бойлера на 100 литров вполне будет достаточно пятилитрового гидроаккумулятора. Устанавливается он на подходе к водонагревателю и выполняет функцию водонапорной башни в случае отсутствия должного давления в системе.