Top.Mail.Ru
Принцип работы теплого плинтуса | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Принцип работы теплого плинтуса

Мы знаем, что теплообмен в природе происходит тремя способами: конвекцией, излучением и теплопроводностью. Конвекционный принцип подразумевает нагрев и активное перемещение воздуха по помещению, при этом косвенно нагреваются тела и предметы. А при излучении, наоборот, теплые поверхности излучают инфракрасные лучи, которые нагревают напрямую предметы, а уже от них прогревается воздух.

При этом теплообмен излучением является самым выгодным и эффективным: чтобы нагреть какое- либо тело, не нужно прогревать воздух в помещении. Наши предки на протяжении веков использовали данный принцип отопления, примером может служить русская печь, принцип обогрева которой как раз основан на эффекте теплового излучения.

В природе идеальным источником тепла является Солнце. Принцип работы теплого плинтуса схож с действием Солнца: теплый воздух медленно поднимается вдоль стены, при этом ее прогревая. Вдоль наружных стен и окон создается тепловой экран, который препятствует уходу тепла из помещения. Подъем воздуха происходит вдоль ограждений, и за счет действия «эффекта Коанда» воздух не отрывается от них, а как бы «прилипает» к поверхностям.

Тепло от нагретой стены, посредством тепловых лучей (по принципу того, как греет Солнце) передается на все предметы в помещении, а именно: пол, стены, мебель, а воздух нагревается уже вторично, от предметов. Таким образом, максимальная часть тепла остается в помещении, и значительно снижаются теплопотери при его проветривании и вентиляции, ведь основное тепло содержится не в воздухе, а в конструкциях помещения.

Еще один важный плюс: воздух не пересушивается, циркуляция воздушных масс сводится к нулю, а значит, нет сквозняков, и не поднимается пыль, что очень важно для людей, подверженных аллергии.