Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на острове Санту-Антан (Кабо-Верде) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пляжный отдых на острове Санту-Антан (Кабо-Верде)

Что делает Санту-Антан таким особенным? И когда отдыхающим лучше всего посетить второй по величине остров Кабо-Верден?

Пышная зелень, поля с террасами и глубокие ущелья составляют север и восток острова Санту-Антан, в то время как юг довольно засушлив.

Расположение Санту-Антан

Остров занимает чуть менее 780 квадратных километров, второй по величине в Кабо-Вердене и простирается на северо-западе архипелага в Атлантическом океане. Столица острова — Рибейра-Гранде. До Санту-Антан можно добраться только на пароме от острова Сан-Висенте. Поездка от Миндело до Порто-Ново занимает около часа.

Особенности острова

Остров гор, воды и ветров — Santo Antao имеет много эпитетов, и все они имеют свое право. Потому что самый большой остров Кабо-Верден одновременно и самый разносторонний: юг и запад бесплодны и враждебны жизни, а север и восток, напротив, богаты растительностью, преобладают субтропики. Здесь по соседству процветают ели и сосны, финиковые и кокосовые пальмы, манго и обезьяны, миндальные и апельсиновые деревья.

Характерным для Санту-Антана является также заросший горный хребет, который расположен в центре острова, но иногда простирается до побережья, чтобы утонуть там, в виде отвесных скал в Атлантическом океане. На горных склонах работают около 50 000 жителей острова на полях. Особое почвенное вещество — смесь черной лавовой земли и белого Поццолана — гарантирует, что крестьяне могут получать здесь богатые урожаи. Кукуруза, ананас, кофе и маниока можно найти на большинстве полей, вместе с эвкалиптом, лавандой и инжиром.

Многие аспекты острова лучше всего понять, если поехать по старой дороге из Порто-Ново в Рибейра-Гранде. С пыльного и сухого юго-востока острова дорога идет через причудливый ландшафт из скальных конусов, через тенистые сосновые леса вверх по узким хребтам до северного побережья острова, окруженного Атлантическим океаном. В пути всегда привлекают многочасовые походы, мечтательные деревни и загородные места с панорамным видом на отдых, так что поездка может стать полным отдыхом.

Когда лучшее время для поездки в Санту-Антан?

Самые сухие месяцы — с ноября по июль, а в сентябре выпадает больше всего дождей. Тем не менее, те, кто хочет окунуться в воды Атлантики, должны посетить остров в сентябре или октябре, эти месяцы считаются лучшими для плавания.