Top.Mail.Ru
Чем подкормить рассаду перца, чтобы получить щедрый урожай в будущем | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Чем подкормить рассаду перца, чтобы получить щедрый урожай в будущем

Чтобы получить достойный урожай перца, уход за ним нужно начинать буквально с момента появления первых росточков – и далее на стадии развития рассады и потом когда растения переберутся на грядки.

Один из важных вопросов, который интересует огородников – чем, как и когда подкармливать перцы.

Нужно ли подкармливать рассаду перцев

Ответить на этот вопрос помогут сами растения – если они хорошо растут и развиваются, у них крепкие стебли и здоровые сочные листочки, они не отстают в росте, значит им вполне хватает питательных элементов в грунте.

Если посевной грунт содержит все необходимые питательные элементы, то по крайней мере до момента пикировки такую рассаду удобрять не стоит.

Если в почве недостает питания, то это будет видно по состоянию растений. Сначала нужно создать им комфортные условия: достаточное освещение, тепло и влажность, и уже затем посмотреть — нуждаются ли они в дополнительных подкормках.

Фото Г. Кузьмицкой: Решение о необходимости подкормок каждый принимает сам.

Сколько раз давать подкормки рассаде

При выращивании рассады на хорошо подготовленном плодородном грунте, первую подкормку нужно давать через 2 недели после пикировки. Этот период характеризуется для растений сильным стрессом, что может ослабить их, поэтому им понадобится ваша помощь в виде подкормки.

Если же пересадка прошла безболезненно для рассады, перцы хорошо укоренились и дружно пошли в рост, то эту подкормку можно пропустить. Но примерно за 2 недели до высадки растений на постоянное место в огород, стоит дать им подкормку.

Тем, кто считает, что рассаду нужно подкармливать обязательно, следует делать это не более 1-3 раз.

В таком случае рекомендуем следующий график внесения подкормок:

  1. На стадии четырех настоящих листочков.
  2. По прошествии двух недель после первой подкормки
  3. За 2–3 дня до переноса рассады в грунт.

Если рассада растет хорошо, хорошо развита и крепкая, достаточно провести 2 подкормки:

  • Первый раз через 2 недели после прорастания семян.
  • Второй — за 1–2 дня до высадки растений на грядки.

Важно через 14 дней после высадки рассады в грядки провести подкормку, особенно в том случае, если она не была проведена ранее.

Фото Г. Кузьмицкой: Культуру удобряют от 1 до 3 раз.

Часто бывает так, что растениям не хватает каких-то отдельных элементов питания, что сказывается на их внешнем виде: кустики растут хилыми, ослабленными, у них могут скручиваться листочки. Сначала нужно осмотреть растения – нет ли на них вредителей или признаков болезней, и если этого нет, определить, нехваткой какого элемента страдает рассада.

Калий. При недостатке калия по краям листьев видна желтая кайма (калиевый ожог). В этом случае поможет калийная селитра (1 г/л) или настой древесной золы. Давать эту подкормку для восполнения дефицита калия нужно в течение всей вегетации перца.

Азот. Слабое развитие вегетативной массы, отставание в росте. Недостаток азота проявляется также в осветлении и пожелтении листовых пластинок (хлороз). В этом случае поможет мочевина или аммиачная селитра в виде внекорневого опрыскивания (по инструкции). Можно провести и подкормку органикой — куриным пометом или коровяком.

Кальций. Проявляется недостаток элемента в появлении желтоватых пятен с серым налетом на листьях, может привести к их опадению. Поможет полив 2-х дневным настоем яичной скорлупы.

Фосфор. При его недостатке у растения истончается стебель, нижняя сторона листа приобретает синеватый цвет, а затем начинают опадать. Поможет подкормка любым фосфорным удобрением.

Железо. Начинается с пожелтения листовых пластинок, а затем и прожилок. В дальнейшем листья засыхают и опадают. Необходимо дать 0,1 %-й раствор хелатного железа («Феровит»).

Магний. Нижние листочки приобретают желтый цвет, в то время как жилки остаются зелеными. Поможет внесение удобрения, содержащего этот микроэлемент.

Обнаружив на своих растениях один или несколько признаков, описанных выше, проведите одну подкормку и несколько дней понаблюдайте. Обычно этого бывает достаточно для устранения дефицита элемента.

Если наблюдается нехватка нескольких элементов, следует применить комплексные универсальные составы: «Агрикола», «Кемира Люкс», «Фертика», гуматы. Чтобы эффект от подкормки проявился быстрее, лучше провести внекорневое внесение элементов.

Фото: Растения опрыскивают препаратами.

Какие подкормки следует давать для усиления роста

Для этого используют комплексные удобрения, содержащие весь набор макро- и микроэлементов, или вы брать содержащие только один необходимый элемент. На пакетах имеется полная информация о химическом составе удобрения и о сроках и нормах подкормок.

Можно использовать и народные средства для подкормки рассады перца

Зольный раствор. Он насыщен фосфором, калием и рядом ценных микроэлементов. Раствор готовится так: в двух литрах теплой воды настоять в течение суток одну столовую ложку золы. Можно внести и сухую золу, рассыпав по влажной почве и порыхлив ее. Достаточно 50 г на кв. м.

Дрожжи — источник азота и фосфора. Подкормку дрожжами лучше дать одной из первых, на начальном этапе роста рассады. Приготовление состава: 1 ст. ложку сухих или 50 г прессованных дрожжей растворить в 3-х литрах теплой воды и добавить 1–2 ложки сахара. Этот концентрированный раствор развести водой в пропорции 1:1.

Настой луковой шелухи. Взять 2 стакана шелухи, залить горячей водой и настоять в течение двух суток. Процедить и поливать растения под корень. Эту подкормку лучше давать после пикировки рассады перца.

Наблюдайте за своими растениями и при необходимости применяйте те или иные подкормки, о которых рассказано в этой статье.