Top.Mail.Ru
Установка напольного плинтуса своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Установка напольного плинтуса своими руками

Инструменты которые нам понадобятся для работы

Стусло

Ножовка с мелкими зубьями

Дрель или перфоратор

Шурупы и дюбеля

Монтаж пластикового плинтуса

Первым делом вы должны измерить длину всех стен на которые планируете установить плинтус. Не забудьте вычесть дверные проемы и добавьте 9 процентов к длине на обрезки. Также учтите все внутренние и наружные углы, заглушки и соединители. Посчитали? Теперь можно смело отправляться за покупкой.

Пластиковый плинтус как правило крепится к стене, а не к полу. При установке у вас есть три варианта: использовать клей (жидкие гвозди) и наклеить плинтус на стены, или использовать дюбель пробки, и последний вариант установить пластиковый плинтус на саморезы.

Если вы хотите установить пластиковый плинтус к стене из гипсокартона, вы можете воспользоваться саморезами с пробками для гипсокартона или клеем. При наклейки плинтуса будьте внимательны, если вы оставите зазор между плинтусом и стеной, убрать его будет очень тяжело.

Если стена из кирпича или бетона, наилучшим вариантом будет произвести установку с помощью дюбель пробки. Отверстия рекомендуется просверливать на расстояния не менее 30 сантиметров . Удобнее всего воспользоваться качественным перфоратором с функцией удара, что значительно сэкономит время.

Установка плинтусов начинается с угла комнаты, в наиболее видимой области комнате старайтесь установить цельные профиля плинтуса. Отсоедините заглушку кабель канала, вставьте профиль плинтуса в угол, с противоположной стороны плинтуса установите пластиковый соединитель. В том случаи если профиль меньше, чем длина стены. После этого, вам придется отрезать еще один профиль.

Прижмите профиль плинтуса к стене одной рукой, проверьте что нет зазора между ним и полом. А другой рукой возьмите перфоратор с установленным буром нужного размера и просверлите отверстия через пластиковый плинтус, каждые 30 сантиметров. После этого воспользуйтесь пылесосом, чтобы удалить мусор созданный в процессе сверления стены. Далее, вставьте в отверстия пластиковые пробки и в крутите шурупы, тем самым закрепив плинтус к стене. Быстрее всего закручивать шурупы шуруповертом, при большом объеме работ это сэкономит значительную часть времени. Только после всех вышеописанных операций можно установить заглушку кабель канала. Только не давите сильно на крышку кабель канала, так как вы можете сломать защелки.

Резка пластикового плинтуса

Перед тем как отрезать плинтус, снимите кабель канал и отрежьте его отдельно. При резки пластикового плинтуса лучше использовать сусло с ножовкой по дереву или металлу. Отмечать линию разреза можно простым карандашом.

Установка плинтуса на наружных углах стены

Установить плинтус с углом немного труднее, чем по плоской стене, так что вы должны собраться, чтобы не допустить ошибку. Приложите профиль к одной стороне угла и сделайте отметку на плинтусе, точно по ней отрежьте нужную вам часть. Повторите все действия на другой стороне угла.