Top.Mail.Ru
Пирог из слоеного теста с виноградом и карамельным луком | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВыпечкаКУЛИНАРИЯ

Пирог из слоеного теста с виноградом и карамельным луком

Ингредиенты:

Тесто слоеное – 450 г
Виноград – 250 г
Лук репчатый – 1 шт.
Лук красный – 1 шт.
Масло сливочное – 1 ст.л.
Вино белое сухое – 50 мл
Соль – 1 щепотка (-и)
Перец черный – 1 щепотка (-и)
Сыр твердый – 80 г
Тимьян – 5 веточка (-и)

Приготовление:

1.Для приготовления пирога из слоеного теста с виноградом и карамельным луком необходимо заранее достать слоеное тесто и разморозить его согласно информации, указанной на упаковке продукта.
Противень или форму подходящего размера застелить бумагой для выпечки и аккуратно перенести на нее пласт слоеного теста. Сделать по периметру теста надрезы острым ножом, рисуя своеобразную рамку. Ни в коем случае не стоит прорезать тесто насквозь!
Если слоеное тесто в упаковке представлено несколькими маленькими пластами, то можно приготовить небольшие пироги.
Включить духовку разогреваться до 225 градусов.

2.Для того чтобы приготовить карамельный лук, необходимо почистить луковицы (в данном рецепте использовался обычный репчатый и красный лук) и порезать их пополам. После чего стоит порезать половинки тонкими кольцами.
Разогреть сковороду и растопить на ней сливочное масло. Выложить полукольца лука, влить вино и добавить по щепотке соли и перца. Готовить, помешивая, на среднем огне 3-5 минут. За это время вино полностью выпарится, а лук станет карамельным.
Можно добавить в сковороду чайную ложку жидкого меда и пару капель бальзамического уксуса.
3.Выложить получившийся карамельный лук на слоеное тесто.
4.Для пирога из слоеного теста, винограда и карамельного лука необходимо потереть на крупной терке твердый сыр и посыпать им поверх лука.

5.Виноград вымыть и снять с веточек. Разложить виноград на сыр и выложить веточки тимьяна (можно заменить на 1/2 ч.л. сушеного тимьяна).
Виноград для приготовления пирога лучше использовать без косточек, если же он с косточками, то стоит разрезать виноград пополам и удалить косточки.
Поставить пирог в разогретую духовку и выпекать в течение 15 минут. Слегка охладить пирог и порезать его на порционные квадраты.
6.Пирог из слоеного теста с виноградом и карамельным луком готов. Подавать его теплым или полностью охлажденным.