Top.Mail.Ru
Читтагонг (Бангладеш) – пляжный отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Читтагонг (Бангладеш) – пляжный отдых и достопримечательности

Расположенный на юго-востоке Бангладеш, Читтагонг является столицей одноименного региона. Это также крупнейший международный порт страны. Для поддержания здесь чистоты улиц и тротуаров требуется много усилий, так как здесь полно постоянно движущихся «рикш». Нищие, которые предоставляют значительные неудобства, особенно для туристов на определенных перекрестках, заняли свое место в районе Нового рынка и Центрального железнодорожного вокзала. Большинство нищих происходят из других частей страны.

Что стоит посмотреть в Читтагонге?

1. Могила Hazreti ah Sufi Amanat Han – это священное место, построенное для одного из самых известных святых имен. Хазрат Шах Суфи Аманат из Индии жил в хижине в Читтагонге. Как понятно из разных источников, это был великий ученый конца 18 века. Повседневная жизнь шаха состояла из посещения святых мест и совершения молитв. После появления духовного величия хана он поднялся до положения святого в верхних рядах. Хан, ушедший в отставку со своего поста, когда его духовные достижения стали известны, был похоронен в мавзолее на востоке Лалдиги.

2. Озеро Foy с панорамным видом и чистым воздухом идеально подходит для экскурсий и пикников. Озеро было создано в природной среде после создания Ассам-Бенгальской железной дороги в 1924 года. Английский инженер дал название озеру, он построил первую плотину здесь. Рядом с этим районом находится парк развлечений и зоопарк. Это озеро, которое часто посещают семьи с детьми, и его окрестности являются идеальным местом для тех, кто хочет провести мирный и радостный день.

3. Мемориальный музей Зия. Расположенный в старом тюдорском особняке, этот музей –одно из самых известных мест в истории Читтагонга, хотя он не очень большой. Можно узнать о недавнем прошлом города в этом музее-памятнике, который является выражением независимости, полученной в 1971 году благодаря борьбе президента Зиа.

4. Мавзолей Baizid Bostami – священное место, привлекающее множество посетителей и паломников, также имеет очень интересные архитектурные детали. Существует интересная история о гробнице, представляющей собой большой пруд с сотнями черепах, плавающих на дне. Согласно традиции, эти черепахи являются потомками злых духов (джиннов), они были помещены сюда великим святым, который посетил это место 1100 лет назад.

5. Музей этнологии, где экспонировались работы, относящиеся к племенной жизни региона, был основан в первой половине XIX века. В некоторых частях музея, который состоит из четырех галерей и небольшого зала, есть также образцы «деревенской жизни», созданные по традициям разных племен. Таким образом, музей является одним из обязательных мест для тех, кто хочет иметь представление об историческом и культурном наследии и характере Читтагонга.
Как добраться до Читтагонга?

Есть много альтернатив:

• Первый – воздушный транспорт, который является наиболее предпочтительным среди них. Аэропорт Шах-Аманат служит международным аэропортом Читтагонга, а также пунктом для внутренних рейсов в Дакку. Это также второй по загруженности аэропорт в Бангладеше.

• В дополнение к этому можно прибыть в Читтагонг, осуществляя рейсы из таких городов, как Абу-Даби, Дубай, Калькутта, Шарджа, Маскат, Джидда и Кувейт.

• Наземный транспорт из таких городов, как Дакка и Силхет, в Читтагонг выйдет дешевле, чем путешествие на самолете.

• Другой альтернативой для достижения Читтагонга является отправка в Чандпур из Дакки и дальше на микроавтобусах.

Читтагонг – консервативное место. Местные женщины, как правило, носят скромную одежду, и женское рукопожатие с мужчинами здесь не приветствуется. Однако это не относится к высшим классам. В то же время местные жители не беспокоятся, когда иностранцы не соответствуют их ожиданиям, поскольку они знают и понимают наличие разных традиций в мире.