Top.Mail.Ru
Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления

Иметь собственную баньку, наверное, одно из общих желаний людей. Но как известно главным элементом этого заведения является печь, о которой и пойдет речь в данной статье. Как сделать и установить печь постоянного и периодического нагрева в небольших банях? В чем преимущества кладки каменки? Какие основные требования к изготовлению отопительного прибора для бани своими руками?

Разновидности печей для бани

Поистине хорошей баней считается та, которая имеет высокий градус тепла, а этого невозможно добился без хорошей печи. Итак, банные отопители бывают нескольких видов, основные из них указаны в таблице.

Виды печей для бани

Электрические

Электрические печи для парной имеют целый ряд преимуществ. Это и высокая теплопроводность, доступная цена, компактность оборудования и т.д. Данного типа отопительное оборудование позволяет за минимально затраченное время создать оптимальную температуру в парильном помещении.

Дровяные

Традиционный вариант и, к тому же, наиболее популярный. Такие конструкции бывают как металлическими, так и кирпичными. Составными частями таких отопительных приборов являются:дымоход, зольник, топка и колосники.Дровяные печи характеризуются высоким показателем КПД.

Финские

Финские печи могут представлять собой электрические или деревянные конструкции, которые благодаря привлекательному внешнему виду, могут украсить любую баньку. За счет хорошо продуманного устройства, такие печи позволяют теплому воздуху равномерно расходится по помещению парилки. Одним из главных преимуществ финских печей является их высокая пожароустойчивость.

Чугунные

Чугунные печи считаются значительно экономичным отопительным оборудованием для бани, так как требуют минимальных затрат горючих материалов. Такие конструкции бывают постоянного и периодического действия и характеризуются высокой теплостойкостью.

Имея минимальные строительные навыки, каждый хозяин, приложив усилий и закупив необходимые материалы, сможет оборудовать банное помещение любым из видов печей.

Особенности и преимущества кладки каменки

Каменка — это вид банной печки, которая имеет специальный отсек для помещения камней. В свою очередь, камни набирают тепло при сгорании топлива, нагревается вода и, как результат, образовывается пара. Самыми популярными на сегодняшний день являются каменки из металла и кирпича, и те и другие имеют свои плюсы и минусы, которые рассмотрим далее.

Итак, кирпичные каменки имеют следующие преимущества:

  • долговечность и практичность устройства;
  • способность обогревать большие помещения, при этом надолго сохранять тепло;
  • простота монтажного процесса;
  • достойный уровень пожарной безопасности (за счет наличия металлической основы);
  • практичность эксплуатации и т.п.

На ряду с вышеперечисленными плюсами кирпичные каменки имеет и свои недостатки: имеют большой вес, требуют усиленной чистки, для продуктивности обязателен длительный обогрев (более 5 часов) и т.д.

Металлические каменки считаются не менее популярным вариантом отопления. Им характерны следующие особенности:

  • отличаются незначительными габаритами;
  • имеют компактную конструкцию;
  • мультифункциональные и эргономичные;
  • быстро набирают температуру и значительно долго ее удерживают.

Все каменки делятся на две группы: открытые и закрытые. Открытые печи позволяют использовать камни для парообразования, на них можно лить воду. Такой пар не вредный людям, он получается сухой и не обжигает тело. В закрытых конструкциях камни местятся внутри, на них также можно лить водой, но для этого нужно открывать дверцы печки. Второй тип печей сохраняет тепло намного дольше,чем первый.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №2

Что касается особенности кладки каменки, то здесь требуются определенные навыки и соблюдение инструкции. Вот несколько советов, которые просто необходимо учитывать в работе:

  • кирпичную конструкцию лучше всего собирать на глиняном растворе;
  • высота отдела для камней не должна превышать 7 кирпичных рядов;
  • стоит правильно разместить зольник, поддувало, и дымоотводящую трубу, чтобы парная максимально быстро прогревалась;
  • делая расчеты конструкции помните, чем ниже расположены камни в печке, тем продуктивней источник парообразования.

Особенности металлической печи

Металлические печи для бань используют довольно часто: материал быстро нагревается, быстро отдает тепло, к тому же конструкции сами по себе легкие и небольшие. Однако такие обогреватели быстро остывают и требуют огромного количества твердого горючего (дров). Многие модели металлических печей имеют стандартный набор конструктивных частей. Из-за наличия колосников в таких устройствах фактически невозможно регулировать процесс горения, поэтому не получается и контролировать (убавлять прибавлять по надобности градусы) температуру. Практикующие специалисты предлагают варианты усовершенствования металлических печей для бань. Для этого конструкцию нужно лишить колосников и дрова должны сгорать прямо на основании, а тем временем в дверцах для поддувала нужно сделать отверстия, которые позволят регулировать количество проникающего воздуха в топку.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №3

Этапы изготовления металлической печи своими руками

Для изготовления металлической печи для бани своими руками мастерам-любителям следует проделать работу в несколько этапов.

Этап 1. Подготовить проект с чертежами, указав все необходимые замеры деталей и их конкретное положение.

Этап 2. Заняться подготовкой необходимого инструмента и материала. Неотъемлемыми элементами в рабочем процессе станут: сварочный аппарат, болгарка, рулетка, дымоотводная труба и т.д.

Этап 3. Этот этап можно назвать подготовительным, так как требуется разметить и зачистить территорию для будущей конструкции.

Этап 4. Изготавливается сосуд для воды. В баке отводится отверстие под кран, для замены воды.

Этап 5. Создается топка, каменка и поддувало. Устанавливать колосники нужно над поддувалом.

Этап 6. Работаем над фундаментом для печи. Лучше всего сделать основание из кирпича. Кирпичную кладку на растворе нужно сделать в два ряда, этого будет вполне достаточно.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №4

Стоит отметить, что металлические печи могут быть различными по формам: фигурные, горизонтальные, прямоугольные, вертикальные. Самыми удобными в эксплуатации считаются прямоугольные конструкции. Такая форма обогревателя способствует равномерному прогреву помещения и сохраняет тепловой баланс в парилке.

Как построить кирпичную печь своими руками

Планируя возведение кирпичной печи для бани своими руками ответственно нужно подойти к вопросу о выборе основного материала, от которого зависит прочность, надежность и продуктивность конструкции. Отличными жароустойчивыми характеристиками известен шамотный кирпич, на ряду с ним используют красный печной и керамический кирпич и т.п.

Работы относительно сооружения банной печи из кирпича начинаются, как правило, с заливки фундамента, который может быть разнообразного типа (каменный, бутовый и т.д.). Классическим вариантом является бетонное основание, которое следует дополнить гидроизоляционными слоями из рубероида или толи.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №5

Начав кладку печи важно постоянно, в процессе работы, проверять горизонтальность рядов на погрешности и вертикальность углов сооружения на неточности. Кирпичную каменку можно сделать как открытой, так и закрытой, в любом случае это кропотливая работа, которую необходимо выполнять строго по порядковой инструкции. На втором ряду кладки формируются отверстия под установку поддувала, чаще всего оно перекрывается на четвертом ряду и фиксируется в конструкции. На уровнем дверцы поддувала в печке будут установлены колосники, которые опираются как раз на кирпичи предыдуще уложенного ряда. Укладывая в дальнейшем шамотный кирпич стоит обратить внимание на наличие отверстий для подачи вторичного воздуха. Далее возводится топка печки и устанавливается в ней дверца. Далее работа кипит над созданием каменки. После оборудуется дымоход, устанавливается задвижка. Устанавливается бак для воды, регулируются краны и т.д.

Вышеперечисленные виды кирпича применяются в кладке печки на разных этапах относительно своих физических свойств, о которых детальнее поговорим в следующей главе статьи.

Как рассчитать материал, сделать чертеж для изготовления кирпичной печи своими руками

Итак, как выяснилось ранее для работы нам понадобится шамотный (жаростойкий) и обычный кирпич. Не рекомендуется выкладывать всю конструкцию только из шамотного материала, так как такая печь не прослужить долго и обвалится. Этот вид лучше использовать для кладки внутренней среды отопительного оборудования. Как правильно и на каких этапах чередовать кирпич стоит указывать в чертежах. Для неопытных мастеров в интернете представлено огромное количество уже проверенных проектов создания данного формата печей для бани.

Создавая чертеж самостоятельно, следует обратить внимание на такие моменты:

  • дверцы для топки должны располагаться напротив входа в банное помещение;
  • фундамент под печь должен быть высотой более 20 см;
  • создавая проект конструкции нужно отметить ряды, которые возводятся без раствора.

Чертежи от профессионалов размещены на некоторых строительных сайтах подразумевают наличие уже готовых цифр, расчетов, необходимого количества материалов. В общем можно сказать, что все расходные средства на сооружение кирпичной печи зависят от ее габаритов и наличия дополнительного оборудования в ней.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №6

Печи постоянного и периодического нагрева для небольшой бани

По принципу действия печи для бань делятся на устройства постоянного и периодического нагрева. Конструкции первого типа, как правило имеют тонкие стенки и подходят для загрузки небольшого количества камней. Температура в таких обогревателях достигает показателя 300 — 350 градусов. Отапливатся такие печи могут различными способами от электричества до жидкого топлива, но не используется газ во благо безопасности пользователей.

Устройства периодического действия наоборот характеризуются толстой кладкой и возможностью использовать большой объем камней. Такому оборудованию присущ высокий уровень теплоотдачи. Для отопления таких печей используют, чаще всего, дрова. В нижнем отделе конструкций периодического действия температура достигает 1100 градусов. Такие показатели способны полностью уничтожать сажу на камнях, поэтому на финише они всегда остаются чистыми.

В домашних условиях чаще всего изготавливают металлические печи постоянного нагрева, теплового напора таких конструкций достаточно, чтобы обеспечить небольшие семейные баньки. К тому же, в последнее время все чаще и чаще собирают комбинированные устройства, которые позволяют увеличивать КПД отопительного оборудования.

Как сделать печь для бани своими руками — варианты печи, основные требования и правила изготовления, изображение №7

Выбор места и установка печи для бани своими руками

Точное место для установки печи в бани нужно определить еще на проектировочном этапе. Для каждой постройки это индивидуальная территория, но все же существуют нюансы одинаковы для всех:

  • внимательно нужно изучить расположение балок и перекрытия крыши;
  • все детали печи должны быть теплоизолированы от деревянных поверхностей;
  • топка должна быть вблизи с доступом воздуха;
  • лучше всего устанавливать печь между предбанником и парной.

Перед установкой печи в бане, прилегающие стены, нужно обшить специальным защитным материалом, например, асбестовым картоном. Не стоит забывать о гидроизоляции и обработке металлических конструкций специальными средствами, стойкими к высоким температурам. Расстояние от стены к отопительному оборудованию должно быть более 26 см. Правильно размещенная печь в бане не должна мешать посетителям, при этом должна быть максимально эффективная вентиляция в помещении и функционально оборудована дымоотводная труба.