Top.Mail.Ru
Болгарская кухня – одно из украшений Родоп (Болгария) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Болгарская кухня – одно из украшений Родоп (Болгария)

Иностранцы в Родопы приезжают не только полюбоваться живописными пейзажами, но и для того, чтобы попробовать очень вкусные и оригинальные местные блюда. Очевидно, что лучше всего приезжать сюда на длительный срок — от недели и более — чтобы успеть насладиться чудесным отдыхом, достопримечательностями и изумительной кухней.

Обязательными элементами родопской кухни являются фасоль, картофель, кукуруза. Сейчас в некоторых местах здесь даже выращивают пшеницу. Родопскую кухню нельзя представить без грибов, ягод и трав.

Местные жители – хорошие скотоводы. Сейчас там везде можно увидеть пасущиеся большие стада овец, коз и крупного рогатого скота. Родопский йогурт знаменит на всю Болгарию. Вообще, все местные молочные продукты питания отличного качества.

Вот некоторые самые популярные блюда Родопской кухни:

Чеверме (барбекю) – жареное или тушеное (в яме) мясо (баранина, овцы, козы), которое готовится 5-6 часов. Во время запекания мясо смазывают собственным жиром и медом.

Пататник – картофельник с брынзой и специями. Ингредиентов у этого блюда мало, но весь секрет в качестве родопской картошки, сыра и специй.

Мамалыга – для приготовления этого блюда нужна кукурузная мука, масло, вода и сильные руки. Подается мамалыга в горячем виде вместе с сыром или свиными шкварками.

Трахна – готовится из кукурузы, бобов и говядины. Для приготовления этого блюда нужно много времени, но зато вкус у него получается отличный.

Голубцы с виноградными листьями – фарш состоит из лука, морковки, риса, яиц, муки и йогурта. Иногда вместо виноградных листьев используют щавель.

Форель – в Родопских горах не едят много рыбы, однако, если вы там оказались, то рекомендуем обязательно попробовать форель. Ее готовят самыми разными способами. Например, форель солят, просыпают свежим тимьяном, а потом заворачивают в листья крапивы и кладут в духовку. Перед подачей на стол взбрызгивают ее лимоном.

Клин – традиционный родопский пирог. В качестве начинки используют самые разные начинки, включая рис, крапиву и мясо.

Вообще, в разных частях Родопских гор есть свои традиционные блюда. Так, например, в Восточных Родопах популярен пирог «Къпана баница», жареная тыква, карп с рисом и орехами, в Западных Родопах – «кешкек» (делают с тремя видами мяса и свеклой), в Средних Родопах – рагу с бараниной

Традиционные напитки в Родопских горах готовят на основе молочных продуктов. Это различные йогурты и «Боза», который готовят по старым рецептам без консервантов и красителей.