Top.Mail.Ru
7 лучших осенних цветов для вашего участка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

7 лучших осенних цветов для вашего участка

После буйства красок лета осенний окрас кажется бедным и, если и радует глаз золотом и пурпуром листвы, то ну уж слишком недолго. В ноябре-то уж точно природа во многих краях России неприглядна. Вернуть деревьям былую роскошь в силах лишь весна.

Но, есть даже у поздней осени яркое пятно – осенняя клумба. Нужно лишь умело подобрать для нее цветы. Итак, лучшие кандидаты для осенней клумбы.

1. Астра (однолетняя и многолетняя)

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №2

На самом деле, с точки зрения ботаники название «Астра однолетняя» не верно. Правильно — Каллистефус .

Они неприхотливы и в то же время отличаются красочностью. Сорта астры бывают высокими и низкими. Высокие сорта хороши как центр клумбы, им нужен простор в отличие от низкорослых. Последние отлично переносят соседство с бордюрами, их можно высадить по краям клумбы. Нужно учитывать, что отцветают они при теплой осени к середине октября.

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №3

2. Хризантемы

Потрясающе трудолюбивые цветы, в народе их называют еще «дубки». Они цветут до самой зимы, выдерживая небольшие морозы. Эти цветки даже засыпанные снегом выглядят достойно. Разнообразие видов хризантем насчитывается около 650. Самыми морозостойкими среди них признаны корейские хризантемы.

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №4

Не смотря на их название в переводе с латыни — «златоцветные», разнообразие цвета этого растения выходит далеко за границу оттенков желтого и оранжевого. На Востоке эти цветы считаются магическими.

3. Золотарник

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №5

Еще один солнечный цветок. Другое название – солидаго. В переводе с латинского его название означает «крепкий», и это не случайно. Золотарник может переносить и засуху, и морозы, не требователен к почве. Он дивно смотрится на любой клумбе, его золотистые кустики отлично дополняет хризантему.

4. Китайская горечавка

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №6

В сентябре и октябре клумбу можно устелить нежно-голубым ковром, если посадить на ней горечавку китайскую. Она нуждается в постоянном поливе, но в целом неприхотлива и служит гармоничным фоном для золотистых представителей осенних морозостойких цветов.

5. Бархатцы

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №7

Это целебный цветок, к тому же красивый, неприхотливый, хорошо выдерживает холода. Вид этого цветка оправдывает название – лепестки его роскошно-бархатные. Особенно привлекательно выглядят бархатцы бордового цвета. Кстати, в некоторых страх это растение используют как приправу к блюдам.

6. Остеоспермум

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №8

Этот цветок чем-то напоминает ромашку, его даже иногда путают так же с астрой. Он холодоустойчив и цветет вплоть до первых заморозков. Очень любит солнышко.

7. Гацания

7 лучших осенних цветов для вашего участка, изображение №9

Еще один цветок, схожий с ромашкой. Это небольшое, низкорослое растение прекрасно подойдет для обрамления бордюров и высокорослых осенних цветов, имеющих кустистую структуру. Так же гацания подходит для украшения подоконников.

Вот так, создав своими руками яркую, солнечную осеннюю клумбу, можно хоть на чуть-чуть продлить лето.