Top.Mail.Ru
Антисептики — лучшая защита загородного дома. Как выбрать, на что обратить внимание? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Антисептики — лучшая защита загородного дома. Как выбрать, на что обратить внимание?

Чтобы древесина прослужила долго, важна правильная ее защита и профилактика. Один из проверенных способов – использовать антисептики.

Основные факторы, разрушающие древесину, — насекомые, микроорганизмы, плесневые грибки. Для защиты конструкций из дерева разработаны специальные средства, которые называются антисептики. Эксперты утверждают, что древесные изделия больше всего подвержены старению при влажности выше 20% и температурах +5…+45 градусов.

К сожалению, подобные условия обычны для российского климата аж восемь месяцев в году. Вот почему стены деревянного дома необходимо поднимать на фундаменте выше уровня земли. Еще одно необходимое правило профилактики – применение в перекрытиях и несущих стенах отапливаемых домов изделий для тепло- и пароизоляции.

Кроме того, все конструкции современного деревянного дома (стропильная система, цокольные и чердачные перекрытия) должны быть обработаны соответствующими химическими антисептиками. Пропитка дерева этими материалами позволяет предотвратить разрушающее воздействие микроорганизмов, влаги, насекомых.

Антисептики — лучшая защита загородного дома. Как выбрать, на что обратить внимание?, изображение №2

Меры профилактики

При строительстве деревянного дома применяется древесина лиственных и хвойных пород. Независимо от прочности выбранного дерева необходимо принимать меры по профилактике его гниения. Используемые для таких мер антисептики представляют собой пропитки и специальные покрытия. При нанесении пропитки на конструкции из дерева происходит впитывание раствора на глубину до 1 см. Эта противогрибковая защита недолговечна, поскольку она испаряется из дерева вместе с влагой. Поэтому дополнительно применяют покрытия, создающие эластичную водонепроницаемую пленку, которая не мешает древесине дышать.

Влага, поступающая в деревянные стены из внутренних помещений, эффективно выводится наружу сквозь пленку. В состав покрытия входят оксиды металлов, призванные защищать дерево от воздействия солнечных лучей. Эти препараты могут иметь различные оттенки, а также отличаться прозрачностью. В зависимости от дизайна дома можно подобрать состав с матовым или блестящим эффектом. Пропитки красиво подчеркивают узор древесины и улучшают ее эстетику.

Антисептики — лучшая защита загородного дома. Как выбрать, на что обратить внимание?, изображение №3

Выбор пропитки

На современном рынке можно встретить пропитки в основном четырех видов водорастворимые, масляные, с органическими растворителями и комбинированные. Последние подходят как для внутренних, так и наружных работ. Водорастворимые подойдут в качестве профилактики для древесины, на которую влага не воздействует напрямую (к примеру, для обработки внутренней части помещения). Для надежности после нанесения водорастворимого состава лучше всего сверху покрыть его лаком или влагонепроницаемым материалом.

Составы с органическими растворителями могут образовывать на поверхности плотную, надежную пленку и отличаются хорошей влагостойкостью и адгезией. Универсальный комбинированный препарат помимо биологической защиты способен снизить горючесть древесины.

В продаже имеются консервационные средства, помогающие защитить дерево на различных этапах его использования. Российские фирмы выпускают значительный ассортимент составов, предназначенных непосредственно для нашего морозного климата. Большинство европейских производителей тестируют свою продукцию исключительно в условиях теплых зим, поэтому для российских деревянных домов импортные пропитки не подходят.

Примеры антисептиков

Один из популярных отечественных антисептиков – Неомид 440. Он изготовлен на водной основе и используется для консервации конструкций из древесины на период до 15-17 лет. Средство защищает от насекомых, бактерий, плесени. Более эффективен антисептик Неомид 500, обладающий отбеливающими способностями. Препарат Неомид 530 относится к противопожарным пропиткам, защищающим дерево от возгорания. Из наиболее качественных импортных антисептиков стоит упомянуть продукцию Tikkurila.

Антисептики — лучшая защита загородного дома. Как выбрать, на что обратить внимание?, изображение №4

Важно учесть, что каждый антисептик рассчитан на определенный срок службы. Когда заканчивается действие препарата, необходимо заново наносить покрытие. Это позволяет максимально долго сохранять здоровье древесины и ее внешний вид. Обычно современные составы антисептиков для защиты древесины не обладают резким запахом, поэтому не стоит бояться наносить их в 2-3 слоя. Важно не делать этого, если деревянные конструкции мерзлые или влажные, иначе антисептик плохо впитается.