Top.Mail.Ru
Сколько должна длиться тренировка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Сколько должна длиться тренировка

Часто у людей, только начавших тренироваться, возникает вопрос, сколько должна длиться тренировка?
Всё зависит от целей и количества свободного времени, которое человек может уделить занятиям. Исходя из этого, можно составить программу тренировок. Разберём подробнее, сколько будет длиться тренировка при определённых целях.

Набор мышечной массы и работа на увеличение силовых показателей, формирование мышечных объемов

Основная работа проходит со свободными весами и на тренажёрах с достаточно большими весами. Отдых варьирует от 1,5 до 4-5 минут. Чем больше веса и меньше количество повторений, тем дольше будет отдых. Сами подходы будут занимать короткий промежуток времени, в среднем от 5-6 до 20-30 секунд, их количество в среднем 3-4 с рабочим весом. Для человека, не занимающегося профессионально спортом, оптимальное количество упражнений за одну тренировку на крупные группы мышцы 4-6 (ноги, спина). На маленькие группы мышц 2-4 упражнения (отдельно бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы — на каждый пучок 1-2 упражнения, грудные мышцы). Итого, с данными целями при хорошей интенсивности и должном времени отдыха тренировки будут длиться в среднем 50-55 минут.

Работа на рельеф, жиросжигание

Чаще всего данные тренировки состоят из суперсетов, дропсетов и т.д. В общем, упражнения выстроены так, чтобы прорабатывать максимальное количество мышечных волокон до максимального жжения в мышцах. Иногда включают силовые упражнения. Такие занятия по продолжительности занимают в среднем такое же время, как и работа на силу, мышечную массу и т. д., хотя количество упражнений в совокупности больше, но при этом продолжительность отдыха меньше. Что отличает работу на жиросжигание от работы на мышечную массу, так это больший расход энергии, поэтому к основной тренировке добавляют кардионагрузку на беговой дорожке или других кардиотренажёрах.
Таким образом, работа на рельеф и жиросжигание занимает большее количество времени за счет добавления кардионагрузки. В среднем такая тренировка занимает от 1,5 до 2х часов.

Отличие длительности тренировок профессионалов от любителей

Как правило отличие только одно–профессионалы готовятся на соревнования высокого уровня, а любители занимаются исключительно не для соревновательных целей, либо их уровень достаточно низкий.

Длительность тренировки профессиональных спортсменов может достигать 3 часов, а то и больше, часто занятия могут быть разделены на 2 раза в день. Но стоит учитывать, что они живут таким образом жизни и зачастую зарабатывают неплохие деньги, что дает им такую возможность.

Подведем итоги. Сколько должна длиться тренировка. Если рассматривать среднестатистического человека без цели выступления на соревнованиях, то среднее время силовой тренировки занимает 1 час, плюс кардионагрузка 30-50 минут, если работаем на жиросжигание. Но, уточню, все сугубо индивидуально, количество упражнений и кардионагрузки я привел среднее.