Top.Mail.Ru
Потoлочный плинтyс — как клеить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Потoлочный плинтyс — как клеить

Выбор потолочного плинтуса

На строительном рынке вы можете найти галтели, изготовленные из тaких материалов, как:

гипс;

дерево;

плотные полимepы;

вспененные полимеры.

Гибкие плинтуса из полиуретана идеально подходят для монтажа в помещениях сложной конфигурации, в том числе с круглыми колоннами, полукруглыми выступами или нишами. Остальные виды плинтусов – жесткие. Стандартная длина галтели – 1300 или 2000 мм.

При покупке потолочного плинтуса обратите внимание на его ширину и узор. Широкие галтели подходят для помещений с высокими потолками (учтите, что при большой ширине плинтуса вы не сможете воспользоваться стуслом для точной подрезки углов). А изделия с узором значительно сложнее стыковать, поскольку придется очень точно подгонять орнамент.

От материала плинтуса зависит способ его поклейки. Гипсовые элементы клеятся на шпатлевку, полимерные плинтуса – на «жидкие гвозди» или другой подходящий строительный клей, деревянные галтели можно крепить саморезами, но можно и приклеить полимерным клеящим составом.

Инструменты и материалы

Чтобы аккуратно оформить стык потолка и стен плинтусом, вам потребуется:

рулетка, карандаш, строительный уровень и острый строительный нож;

стусло и ножовка по металлу;

шпатлевка + узкий шпатель (для гипсовых галтелей) / «жидкие гвозди» или иной быстросохнущий полимерный клей + монтажный пистолет (для остальных видов);

малярный скотч и белый герметик.

Подготовительный этап

Наклейку галтелей рекомендуется выполнять после окраски потолка и стен. Если стены предполагается оклеить обоями, лучше это сделать после установки потолочного плинтуса – во-первых, галтели будут надежнее закреплены, во-вторых, плинтус не придется демонтировать при последующей замене обоев.

Легкие плинтуса из вспененного полимера можно клеить и поверх обоев. Чтобы защитить отделку стен от случайного загрязнения клеем или герметиком, наклейте малярный скотч по периметру помещения, отступив от потолка расстояние, равное ширине галтели.

При желании выполнить цветную окантовку потолка, удобнее использовать предварительно окрашенные плинтуса. Если вы решили покрасить галтели самостоятельно, проверьте, как ляжет второй слой краски — получится ли впоследствии незаметно закрасить стыки между элементами, заполненные герметиком или шпатлевкой.

Для расчета количества материала необходимо вычислить периметр комнаты и разделить его на длину выбранной галтели. Полученное значение округляется в большую сторону, плюс добавляется еще одна галтель – запас на подгонку элементов и на случайное повреждение плинтуса в ходе монтажа.

При покупке обязательно осмотрите каждый плинтус – все элементы должны быть из одной партии (чтобы не было ни малейших расхождений в геометрических размерах и цвете).

Стыковка и нарезка галтелей

Гипсовые и пенопластовые плинтуса стыкуются на прямых участках вертикальными срезами, а швы заполняются шпатлевкой / герметиком. Если вы клеите полимерные галтели, в том числе окрашенные, желательно выполнить косые стыковочные срезы под углом 45°, используя стусло – тогда стыки будут практически незаметны. Их не придется шпатлевать и окрашивать. Торцы деревянных галтелей также рекомендуется срезать под углом, либо заполнять вертикальные швы кусочками шпона соответствующего цвета.

Самая сложная операция – стыковка элементов в углах. Именно с внутреннего угла начинается наклейка плинтуса. Если углы помещения относительно ровные, профиль просто срезается под 45°. Для этого удобнее всего использовать стусло.

Внимание! Если мы работаем с правой галтелью, вставляем ее в стусло с правой стороны, внизу должна оказаться часть, которая в дальнейшем будет прижата к потолку. При работе с левой галтелью – наоборот. Не перепутайте направление среза!

Если углы в помещении сильно отклоняются от 90°, придется выполнить разметку на потолке. Прижмите плинтус на место установки, уперев его торцом в стену, проведите по потолку линию. Затем ту же операцию повторите с прилегающей стороны. От точки пересечения линий до внутреннего угла проведите отрезок и замеряйте, под каким углом вам придется запиливать галтели. Это придется выполнять «на глазок». Чтобы повысить точность, сделайте соответствующую разметку на рабочем столе и ориентируйтесь на нее, разрезая плинтус.

Обратите внимание: к некоторым видам потолочных плинтусов выпускаются угловые розетки, подходящие по размерам и дизайну. Их использование упрощает работу, поскольку вам не придется стыковать элементы в углах – вертикально срезанные торцы галтелей вставляются в розетку.