Top.Mail.Ru
Арка из гипсокартона своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Арка из гипсокартона своими руками

Арка является хорошим способом расширить пространство в вашем доме. Избавится от дверей и расширить дверной проем — это хорошая перспектива для малогабаритных квартир. А если учесть, что это и современно, то получается отличный выбор. Но построить арку из гипсокартона своими руками можно по-разному. Для качественного выполнения работы необходимо придерживаться пошаговой инструкции.

Изначально требуется, конечно же, определиться с материалом и закупить его. Мы рассмотрим изготовление арки из гипсокартона, так как это наиболее бюджетный и простой вариант, а сам материал прост в обращении, что дает возможность даже новичку в строительном деле справиться с работой.

Имея материал, определяемся с внешним видом. Это наиболее ответственный момент, так как не каждая арка будет эстетично смотреться именно в вашем помещении. Определить форму арки без дизайнера не сложно, просто доверьтесь вашей интуиции и вообразите будущую арку, после чего обязательно составьте подробный эскиз, либо посмотрите фото примеры в нашей статье. В эскизе необходимо указать все ключевые цифры — это высота начала закругления, радиус, параметры верхней точки арки от пола. После чего измерьте реальные параметры проема и просчитайте все на бумаге, найдя центр арки от обоих краев стен.

Далее готовим сам проем к установке арки. Это не маловажный пункт, поскольку влияет на эстетику. Следует произвести выравнивание боковых стен по уровню с помощью шпаклевки, оштукатуривания или же гипсокартона. При этом стоит заметить, что гипсокартоном стены выравнять легче, но он украдет у вас несколько сантиметров пространства. При выравнивании добивайтесь максимально ровной поверхности, поскольку в основе арки используется металлический профиль, то однозначно, что на кривые стены он ровно не ляжет. Поэтому для ровной арки необходимы ровные стены.

Получив ровное поле для установки арки, начинаем с нанесения пометок с помощью маркера или карандаша. То есть переносим свой эскиз на стены, указывая все ключевые точки.

Приступаем к установке металлического профиля. Это уже и есть начало монтажа арки из гипсокартона. При установке профиля нужно учесть, что сам гипсокартон имеет толщину в более чем сантиметр, поэтому необходимо отступить так, чтобы арка не вылезла из плоскости стены.

После правильного расчета крепим горизонтальную, то есть верхнюю часть конструкции. Далее крепим вертикальные части, начиная сверху, а длина профиля — это и есть длина изгиба арки.

После чего специальным металлическим профилем делаем дугу, но так что бы центр окружности указал на ранее нанесенную отметку. Крепление профиля это самая тонкая работа, так как все должно быть с точностью до миллиметров.

В противном случае, допустив ошибки, ваша арка попросту не будет симметричной. Вы можете посмотреть видео, о том как сделать межкомнатную арку своими руками. Также на нашем сайте вы можете посмотреть поэтапные фото монтажа арки из гипсокартона.

Ну что же, теперь приступим к завершающему пункту монтажа межкомнатной арки, а именно к креплению гипсокартона. Сама арка конструируется из двух полуволн, так как добиться изгиба из цельного куска гипсокартона невозможно, он попросту сломается. Разметив и отрезав листы нужной длины, начинайте крепить сверху, постепенно опускаясь вниз.

В таком случае небольшой излишек вы сможете аккуратно удалить. Далее следует лишь вырезать необходимые полосы гипсокартона и закрепить их от нижних точек арки до пола, чтобы стена была наравне с аркой.